14 декабря 2011 13:37

Геннадий Зайков утвержден в должности гендиректора НПКГ “Зоря-Машпроект”

Генеральным директором государственного предприятия “Научно-производственный комплекс газотурбиностроения (НПКГ) “Зоря-Машпроект” (Николаев) назначен Геннадий Зайков, передает “Интерфакс-Украина”.


Как сообщили на предприятии во вторник, Зайков утвержден в должности гендиректора приказом руководителя государственного концерна “Укроборонпром” 5 декабря 2011 года.

Зайков был назначен на должность и. о. гендиректора “Зори-Машпроект” приказом министра промышленной политики в сентябре текущего года вместо возглавлявшего предприятие Андрея Хоменко.

С июля 2011 года Зайков работал первым заместитель гендиректора ГП НПКГ “Зоря-Машпроект”, до этого — председателем правления ОАО “Сумыоблэнерго”.

ГП “НПКГ “Зоря-Машпроект”- известный в мире разработчик и производитель газотурбинного оборудования, монополист на рынке СНГ в сфере разработки и производства газовых турбин для кораблей военного флота.

Почти вся продукция НПКГ поставляется на экспорт. Крупнейшие партнеры — РФ, Белоруссия, Иран, Сингапур, Индия, КНР.

По данным компании, в 2010 году, ее чистая прибыль возросла в сравнении с 2009 годом на 10% — до 0,24 млрд грн, чистый доход увеличился на 10% — до 2,32 млрд грн. В общем объеме продаж более 50% составила доля оборудования для газового сектора, для нужд энергетики — 5%. По оценкам компании, в 2011 году в общем объеме продаж доля оборудования для нужд энергетики возрастет до 15%.

С апреля 2011 года по решению правительства Украины ГП НПКГ “Зоря-Машпроект” входит в состав госконцерна “Укроборонпром”.


Автор: Business-News

Похожие новости

Комментарии

Комментарии читателей для данной новости отсутствуют.