15 мая 2009 11:26

Замначальника и старший участковый инспектор Корабельного РО НГУ УМВД Украины в Николаевской области осуждены за сбыт наркотиков

За сбыт марихуаны теперь уже бывший заместитель начальника Корабельного райотдела УМВД осужден на 6 лет, а старший участковый инспектор на 5 лет и 3 месяца с запретом занимать должности в правоохранительных органах сроком на 3 года.


Приговором Жовтневого районного суда Николаевской области от 14 мая 2009 года осуждены бывший заместитель начальника Корабельного РО НГУ УМВД Украины в Николаевской области П. и старший участковый инспектор Ш., сообщает помощник прокурора Николаева И.А.Добровольская.

 Как установлено в суде 13 августа 2008 года П. единолично, а 12 сентября 2008 года – совместно с Ш. в ходе оперативных закупок сбыли «С.» особо-опасное наркотическое средство – марихуану. Суд признал доказанным совершение подсудимыми преступлений, предусмотренных частью второй статьи 307 Уголовного кодекса Украины, а именно - незаконное приобретение, хранение, перевозка и сбыт особо опасных наркотических средств совершенные повторно и по предварительному сговору группой лиц, а также частью третьей статьи 364 Уголовного кодекса Украины - злоупотребление властью, то есть умышленное, из корыстных побуждений, использование должностным лицом власти вопреки интересам службы, причинившее существенный вред охраняемым законом правам, свободам и интересам отдельных граждан или государственным либо общественным интересам, совершенное работником правоохранительных органов.

П. назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы с конфискацией имущества и запретом занимать должности в правоохранительных органах сроком на 3 года. Ш., выполнявшего менее активную роль в совершении преступления, назначено наказание в виде 5 лет и 3 месяцев лишения свободы с конфискацией имущества и запретом занимать должности в правоохранительных органах сроком на 3 года. Прокурор, принимавший участие в деле, в части назначенного наказания оснований для внесения апелляции не усматривает. 

Осужденные, вероятнее всего, будут обжаловать приговор суда в апелляционном суде Николаевской области.


Автор: Светлана Яремчук

Похожие новости

Комментарии

2009-05-19 09:41:05 Хо-хо

Да, кто ж их посадит...

***