29 мая 2009 16:52

Лица, уволенные по согласию сторон с 28 апреля 2009 года, получат пособие по безработице на 8-й день после регистрации в службе занятости

Конституционный суд Украины признал незаконным пункт Закона Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании на случай безработицы», согласно которому, в случае увольнения работника по согласию сторон, пособие по безработице будет выплачиваться с 91-го дня после регистрации в службе занятости.


Конституционный суд Украины  28 апреля 2009 года Украины принял решение № 9-рп/2009, говорится в сообщении на официальном сайте Николаевского областного центра занятости населения.

Данным решением признаны неконституционными отдельные положения Закона Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании на случай безработицы»  в редакции Закона Украины «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно уменьшения влияния мирового финансового кризиса на сферу занятости населения», а именно: положение п. 9 ст. 1 Закона Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании на случай безработицы» в части исключения п. 1 статьи 36 Кодекса законов о труде Украины и положении ч. 3 ст. 23 Закона Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании на случай безработицы» относительно дополнения после слов «уважительных причин» словами «или по согласию сторон».

То есть Конституционный Суд Украины признал, что увольнение с работы по согласию сторон является потерей работы по независимым от застрахованных лиц обстоятельствам, и что эта категория лиц имеет право на выплату помощи по безработице с 8 дня после регистрации в установленном порядке в государственной службе занятости.

Большинство вопросов касаются того, будет ли осуществлен перерасчет помощи по безработице лицам, которым статус безработного был предоставлен, начиная с 13.01.09, и выплата помощи была назначена с 91 календарного дня. По этому поводу сообщаем следующее.

В соответствии с пунктом 3 постановляющей части Решения Конституционного Суда Украины от 28.04.2009 г. № 9-рп/2009, положение Закона Украины «Об  общеобязательном государственном социальном страховании на случай безработицы», признаны неконституционными, теряют действие со дня принятия Конституционным Судом Украины этого Решения, то есть с 28 апреля 2009 года.

   Учитывая вышеизложенное, лишь лицам, уволенным с последнего места работы по согласию сторон (п.1 ст. 36 КЗоТ Украины), которым статус безработного предоставлен, начиная с 28 апреля текущего года, помощь по безработице выплачивается, начиная с 8 дня после регистрации в установленном порядке в государственный службе занятости, то есть со дня предоставления статуса безработного. Оснований для перерасчета помощи по безработице нет.

    Гражданам, уволенным с последнего места работы по согласию сторон, которым статус безработного предоставлен с 28 апреля 2009 года, также необходимо знать, что общая длительность выплаты помощи по безработице в течение 2-х лет не может превышать 270 календарных дней, поскольку в соответствии с пунктом 1 части 5 ст. 31 Закона Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании на случай безработицы», длительность выплаты помощи по безработице сокращается на 90 календарных дней в случае увольнения с последнего места работы по собственному желанию без уважительных причин или по согласию сторон.


Автор: Business-News

Похожие новости

Комментарии

Комментарии читателей для данной новости отсутствуют.