30 июля 2009 11:36

Николаевская облгосадминистрация препятствует входжению судна «Берикс» в акватории портов и судоремонтных заводов региона

При отсутствии договорных отношений между портами и судоремонтными предприятиями Николаевского региона с судовладельцем судна «Берикс» ООО «Интерфиш-Биотех» Государственной чрезвычайной противоэпизоотической комиссией при Николаевской ОГА и комиссией по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций Николаевской ОГА решено запретить вхождение судна в акватории портов и судоремонтных заводов региона.


29 июля в Николаевской облгосадминистрации под председательством губернатора Алексея Гаркуши состоялось совместное заседание Государственной чрезвычайной противоэпизоотической комиссии при Николаевской облгосадминистрации и комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций Николаевской облгосадминистрации, сообщает пресс-служба Николаевской ОГА.

На повестке дня стоял вопрос о ситуации, которая сложилась в результате пребывания в территориальном море Украины судна «Берикс» с опасным грузом на борту. С 29 ноября 2008 года в территориальных водах Украины находится судно «Берикс» с грузом мясной продукции с истекшим сроком годности.

Согласно решению Главного государственного инспектора ветеринарной медицины Украины от 16 марта 2009 года № 15/3/1/11/1171, ввоз в Украину вышеуказанного груза запрещен. Однако, 1 июля 2009 года, в нарушение действующих «Правил плавания в северо-западном районе Черного моря», «Обязательных постановлений по порту «Южный» и вопреки запрещения лоцмана – координатора ПРРС, по указанию судовладельца судна «Берикс», капитаном этого судна был самовольно осуществлен переход к якорной стоянке в районе порта «Южный».

24 июля 2009 года в Одессе состоялось заседание межведомственной комиссии, которой принято решение относительно захода судна «Берикс» на ремонт в ГАХК «Черноморский судостроительный завод». Руководство ГАХК «Черноморский судостроительный завод», проинформировало судовладельца судна ООО «Интерфиш-Биотех» о расторжении в одностороннем порядке договора от 16 июня 2009 года №2357 на проведение ремонта отмеченного судна, ссылаясь на невыполнение заказчиком контрактных обязательств.

Несмотря на это, судовладелец и капитан судна «Берикс» на основании решения межведомственной комиссии от 24 июля 2009 года осуществляют попытки пройти по Бугско-Днепровскому каналу к акватории ГАХК «Черноморский судостроительный завод».

В ходе заседания были заслушаны все предложения соответствующих служб относительно путей решения проблемного вопроса, в частности, выступили начальник главного управления ветеринарной медицины в Николаевской области В. Бовнегра, Николаевский городской голова В.Чайка, начальник Николаевской таможни В.Ковальский, начальник Николаевского морского торгового порта В.Капацына, главный врач областной санитарно эпидемиологической станции В.Клочко, генеральный директор ГАХК «Черноморский судостроительный завод» Д.Мордовенко, в.и.о. начальника Николаевского пункта государственного ветеринарно-санитарного контроля и присмотра на государственной границе и транспорте А.Лемешко.

По итогам заседания решено: продукция, которая находится на борту судна «Берикс» является опасной в соответствии с выводом Главного государственного инспектора ветеринарной медицины Украины от 16 марта 2009 года № 15/3/1/11/1171, считается запрещенной к ввозу на территорию Украины и создает потенциальную угрозу эпизоотического характера.

При отсутствии договорных отношений между портами и судоремонтными предприятиями Николаевского региона с судовладельцем судна «Берикс»    ООО «Интерфиш-Биотех» решено запретить вхождение судна в акватории портов и судоремонтных заводов региона.

Пограничной службе «Николаев», Николаевской таможне, Николаевскому пункту государственного ветеринарно-санитарного контроля и надзора, УМВД Украины в Николаевской области,  СБ Украины в Николаевской области, Государственной экологической инспекции по охране окружающей среды Северо-Западного региона Черного моря поручено принять меры, в пределах компетенции, относительно недопущения перемещения на территорию Николаевского региона судна «Берикс», и проинформировать по поводу затронутого вопроса  профильные министерства и ведомства.

Пограничной службе «Николаев», Николаевскому морскому торговому порту, ГП «Дельта-лоцман» дано поручение обеспечить постоянный контроль за движением и местонахождением судна «Берикс».


Автор: Business-News

Похожие новости

Комментарии

Комментарии читателей для данной новости отсутствуют.