11 сентября 2009 17:32

Конфликт органов центральной власти и местного самоуправления препятствует созданию Национального природного парка на Кинбурнской косе, - эколог Олег Деркач

По мнению председателя региональной Черноморской сети общественных организаций Олега Деркача, власть Николаевской области волнует то, что при условии создания Национального природного парка на Кинбурнской косе, землями начнут распоряжаться на центральном уровне.


Сегодня начальник Государственного управления охраны окружающей природной среды в Николаевской области Валерий Богдан и Олег Деркач рассказали журналистам о перспективах создания Национального природного парка (НПП) «Белобережье Святослава» на Кинбурнской косе.

На  сегодняшний день в ходе работ по созданию НПП получены следующие согласования землевладельцев и землепользователей на включение земель в состав парка: ГП «Очаковское лесоохотничье хозяйство», Николаевское областное управление лесного и охотничьего хозяйства – около 9,4 тыс. га, Березанская райгосадминистрация – 375 га, Очаковская райгосадминистрация – 777,94 га, акватория Днепро-Бугского лимана, Ягорлицкого залива и Черного моря – 25 тыс. га.

Таким образом, получено согласование на создание НПП на площади 35,507 тыс. га, в том числе с предоставлением более 28,72 га земель в постоянное землепользование парка.

Создание НПП «Белобережье Святослава» согласовано с управлением регионального развития, градостроительства и архитектуры ОГА, управлением культуры ОГА, госуправлением охраны окружающей природной среды в Николаевской области. Отказано в согласовании создания НПП Покровским сельским советом и рыболовецким колхозом «Свідомість».

По словам Валерия Богдана, Покровский сельсовет выдвигает обязательное требование – построить дорогу от Геройска до Покровских хуторов, эти пожелания были учтены, но остались разногласия.

Кроме того, Олег Деркач отметил, что на сегодняшний день не подготовлена проектно-техническая документация для  создания НПП «Белобережье Святослава». Возможно, средства для этого будут выделены  уже в 2009 году.

«Очень бы ускорила процесс создания НПП позиция областного совета. Сельский совет опирается на районный, на областной. Что говорит областной, то говорит сельский. Если бы областной совет «повернулся лицом» к вопросу создания НПП, если бы они заняли нормальную конструктивную позицию, то мы бы могли в наикратчайший срок создать национальный парк», - заявил Деркач.

В рыбколхозе   «Свідомість» с 2003 года идет процесс распевки земли. До сих пор продолжаются судебные разбирательства по этому поводу уже на уровне Верховного суда Украины.

Валерий Богдан отмечает, что если будет создан НПП, изменится порядок вылова рыбы. Покровский сельсовет не хочет, чтобы земли вошли в состав парка вместе с акваторией, потому что тогда на какой-то части будет жестко запрещен вылов, но будет и та часть, где вылов рыбы будет разрешен.

Также, по словам Валерия Богдана, создание НПП повлечет за собой создание инфраструктуры для туристов. Сейчас же «львиную» часть заработка местных жителей составляет доход от сдачи в аренду жилья отдыхающим. После создания парка строительство частных домов будет возможно только в пределах села. В пределах НПП также будет возможность отведения земельных участков для строительства.

 Вопрос создания НПП на Кинбурнской косе возник еще в 1980-х годах. В 1992 году там был создан Региональный ландшафтный парк, вопрос сроков создания Национального парка остается открытым.

 

 


Автор: Светлана Яремчук

Похожие новости

Комментарии

Комментарии читателей для данной новости отсутствуют.