08 февраля 2010 14:38

Николаевский предприниматель обманул банк почти на 140 тысяч гривен

Директор частного предприятия, основной вид деятельности которого - строительство и ремонт спортивно-прогулочных судов, с целью завладения мошенническим путем денежными средствами одного из коммерческих банков, подготовил и предоставил в адрес банковского учреждения пакет документов для оформления кредитных карт на сумму около 140 тыс. грн. на подставных лиц.


По результатам совместного расследования, проведенного Управлением по борьбе с отмыванием доходов, полученных преступным путем, ГНА в Николаевской области и прокуратурой Заводского района Николаева, возбуждено уголовное дело в отношении жителя Николаева - директора частного предприятия, основной вид деятельности которого - строительство и ремонт спортивно-прогулочных судов, по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 364 Уголовного Кодекса Украины, по факту злоупотребления служебным положением и ч. 1 ст. 209 Уголовного Кодекса Украины по факту легализации (отмывания) средств, полученных преступным путем.


В рамках досудебного следствия установлено, что директор предприятия, преследуя корыстные мотивы, с целью завладения мошенническим путем денежными средствами одного из коммерческих банков, злоупотребляя служебным положением, подготовил и предоставил в адрес банковского учреждения пакет документов для оформления кредитных карт на подставных лиц.


После получения 25 кредитных карт на сумму около 140 тыс. грн., открытых на подставных лиц, правонарушитель через банкоматы перевел средства в наличные и использовал по своему усмотрению.


В отношении правонарушителя избрана мера пресечения - подписка о невыезде. Принимаются меры по возмещению убытков нанесенных банковскому учреждению в полном объеме, сообщает ГНА в николаевской области.


Автор: Business-News

Похожие новости

Комментарии

Комментарии читателей для данной новости отсутствуют.