16 февраля 2010 09:02

КРУ в Николаевской области выявило финансовых нарушений на 390 млн. грн. в 2009 году

По сравнению с 2008 годом сумма нарушений уменьшилась на 8,2 млн. грн., однако специалисты отмечают, что их объемы остаются значительными.


За 2009 год Контрольно-ревизионным управлением в Николаевской области проведено 360 ревизий и проверок на 352 предприятиях, учреждениях и организациях, проведена комплексная ревизия исполнения бюджета Одесской области и четыре государственных финансовых аудита выполнения местных бюджетов, в том числе выполнения городского бюджета г.Николаева.

 
Специалистами контрольно-ревизионного управления в Николаевской области проводится государственный финансовый аудит отдельных хозяйственных операций в ГП «Дельта-лоцман» и Южноукраинской АЭС ГП НАЭК «Энергоатом», сообщает пресс-служба КРУ в Николаевской области.


По результатам контрольных мероприятий выявлено нарушений на общую сумму почти 390 млн. гривен, в том числе повлекших незаконные, нецелевые расходы и недостачи ресурсов - 108,7 млн. гривен, недополучено финансовых ресурсов на общую сумму свыше 8,8 млн. гривен
.


Несмотря на то, что благодаря внедрению предварительного контроля суммы установленных ревизиями нарушений уменьшились по сравнению с 2008 года на 8,2 млн. грн, их объемы остаются значительными.

 
По результатам принятых мер в течение 2009 года по управлению обеспечено дополнительное поступление в бюджеты и специальные фонды бюджетных учреждений, возмещение незаконных расходов и недостач средств на сумму почти 39 млн. гривен, что превышает расходы на содержание управления более чем в 3 раза.


Потери финансовых и материальных ресурсов, допущенных в результате неэффективных управленческих действий, установлены на 110 объектах на сумму 66,7 млн. грн, в том числе упущенных выгод - на 25,2 млн. грн, непродуктивных (лишних) расходов - на
41,5 млн. гривен.


Нарушений, которые не привели к потерям финансовых и материальных ресурсов, обнаружено на общую сумму свыше 205,6 млн. грн. из которых устранены 175,7 млн. грн, или 86%.


По результатам контрольных мероприятий применено 125 финансовых санкций согласно требованиям Бюджетного кодекса: на 13 объектах приостановлены бюджетные ассигнования, 94 - остановлены операции с бюджетными средствами, 18 распорядителям уменьшены бюджетные назначения/ассигнования на общую сумму 175 тыс. грн.


За бюджетные правонарушения и нарушения в ведении бухгалтерского учета на 665 должностных лиц предприятий, учреждений и организаций составлены протоколы об административной ответственности.


К дисциплинарной и материальной ответственности привлечено 428 должностных лица объектов контроля.


С целью устранения выявленных нарушений и недостатков, обеспечения эффективного использования государственных ресурсов, повышение уровня финансово-бюджетной дисциплины в органы местной власти и самоуправления направлено 297 информаций, из них в адрес областной государственной администрации и областного совета - 35.


По результатам ревизий принято 6 управленческих решений Николаевской и Одесской облгосадминистрациями.

По инициативе контрольно-ревизионных подразделений районного звена органами местной власти и самоуправления принято 90 распорядительных документов.


Приоритетными задачами на 2010 год определены:

 
- Дальнейшее развитие мониторинга государственных закупок и аудита отдельных хозяйственных операций субъектов хозяйствования;


- Усиление контроля за исполнением местных бюджетов;

 
- Осуществление контроля на подконтрольных объектах за состоянием финансовой дисциплины и сохранением государственного и коммунального имущества в соответствии с планами работы;


- Обеспечение поступлений в бюджеты всех уровней, возмещение выявленных незаконных и не по целевому назначению затрат и устранение других нарушений финансовой дисциплины.


Автор: Business-News

Похожие новости

Комментарии

2010-03-03 17:25:39 natta

Вот что хочу рассказать про николаевское высшее училище физической культуры (по ул. Чигрина)почему дети жалуются что очень плохо и невкусно кормят. Котлеты состоят из хлеба, картошки, лука и обрезков жира. Супы жидкие и мяса в них не найдешь (а хотелось бы), пайки в виде фруктов или йогутра выдаются очень редко, колбаса и сыр нарезана такими тонкими ломтиками, что аж просвечивается. Зато некоторый небезизвестный мне человек(который работает там поваром), домой вместе с зятем таскает сумки, полные продуктов( мясо, картошка, сиры, колбасы, фрукты,слив. и подс. масло,крупы и сахар) да так что хватает и соседям продавать. Я бы даже назвала это небольшим супермаркетом. У моей знакомой там учится брат, он и говорит что готовят отвратительно, это еще пол-беды когда ученик живет здесь в городе с родителями, домой пришел и наелся, а как же те кто живет в общежитии, они же почти все время полуголодные. Вобщем хотелось бы чтоб были приняты соответствующие меры по улучшению питания учащихся. Могу назвать имя этого человека, это КОВТУНЕНКО ЗОЯ АЛИКОВНА. насчет других поваров не уверена, но если ворует один, то почему нельзя другому?++.

P.S. Это не просто жалоба, это просьба принять соответствующие меры к таким работникам.
Я конечно понимаю что маленькая зарплата и все такое, но нельзя же наживаться на здоровье детей.
Кстати мой сын тоже там учится..

***