14 июня 2010 09:01

Николаевская горбольница №3 нарушила тендерное законодательство на 170 тыс. грн.

Контрольно-ревизионным управлением в Николаевской области по инициативе правоохранительных органов проведена внеплановая выездная ревизия отдельных вопросов финансово-хозяйственной деятельности в городской больнице № 3 Николаева за 2008-2009 годы и завершенный период 2010 года.


Установлено, что согласно годовому плану закупок на 2008 год путем применения процедуры открытых торгов больницей проведена закупка диагностического медицинского оборудования, ожидаемой стоимостью 488,0 тыс.грн.

К участию в торгах были получены предложения от двух субъектов предпринимательской деятельности. По результатам оценки тендерных предложений победителем торгов выбран участник с самым низким ценовым предложением в сумме 450,0 тыс.грн, у которого и было приобретено это оборудование.

Впрочем, ревизией установлено, что фактически оба участников торгов были связанными лицами, а именно директор и основатель одного из субъектов, который владел 100% его уставного капитала, одновременно являлся учредителем второго участника с 50% уставного капитала. В соответствии с требованиями Положения о закупке товаров, работ и услуг за государственные средства, утвержденного постановлением КМУ от 17.10.2008 № 921, больницей эти предложения должны были быть отклонены.

Более того, по данным эксклюзивного дистрибьютора этого оборудования, его стоимость на тот момент составляла 279,9 тыс.грн.

То есть, больницей было приобретено оборудование по завышенной цене на 170 тыс.грн, что свидетельствует о неэффективных управленческих действиях и привело к убыткам на указанную сумму.

За нарушение тендерного законодательства на одно должностное лицо составлен протокол об административном правонарушении по ст. 164-14 КУоАП, который направлен в суд. Материалы ревизии переданы в правоохранительные органы, сообщает пресс-служба КРУ в Николаевской области.


Автор: Business-News

Похожие новости

Комментарии

2010-06-17 18:36:45 В.И. Ульянов

Суд, по административному протоколу принял решение в пользу городской больницы №3 г. Николаева, протокол был составлен с нарушениями действующего законодательства со стороны работников КРУ, а именно: во-первых - работники КРУ указали, что правонарушение было длящимся, т.к. если бы не это, то дело даже не приняли бы в суд, и второе - обвинили одного человека, а принимал решение весь тендерный комитет больницы (примерно 7 человек), а чтобы, был состав административного правонарушения, должен присутствовать субъект правонарушения - одно лицо!!!
Также хочу заметить, что со стороны администрации данного сайта и сайта ПРАВДА.mk.ua, где размещена та же ересь и обвинения в адрес больницы просматриваются некорректные и подсудные действия. Писать "Николаевская горбольница №3 НАРУШИЛА тендерное законодательство на 170 тыс. грн." не верно, абсурдно и должно быть обидно, для всеми уважаемой больницы, а не верно, потому что только суд может решить, кто нарушил законодательство, а кто нет и нет права не у кого больше принимать такие решения...

***