01 октября 2010 09:02

МЧС провело тактические учения в ночном клубе Николаева

30-го сентября в боулинг-клубе города Николаева «Шторм» с целью отработки оперативных спасательных действий при возникновении пожара были проведены учения.


             Согласно задумке, вследствие короткого замыкания электропроводки в сценической части клуба, которая расположена в подвальном помещении здания, возник пожар, что грозит распространениям пламени на соседние помещения и первый этаж клуба. Работники заведения передают информацию о возникновении условного пожара в МЧС. Обслуживающий персонал организовывает оповещение и начинает эвакуацию посетителей. Члены добровольной пожарной дружины объекта начинают тушение первичными средствами пожаротушения и обесточивают здание. На место вызова прибывают подразделения МЧС, проводят разведку и устанавливают, что 5 людей пострадали, еще 50 эвакуированы.

Спасатели проводят эвакуацию пострадавших, подают водяные стволы на тушение условного пожара, работники скорой медицинской помощи оказывают пострадавшим необходимую помощь. Тем временем администрация объекта сообщает, что во время проверки эвакуированного обслуживающего персонала отсутствуют двое человек, которые находились на первом этаже в помещении бара. Сотрудники МЧС организовывают их поиск, звено газодымозащитной службы выносит пострадавших на свежий воздух. В результате слаженных оперативных действий весь обслуживающий персонал и посетители эвакуированы, через 45 минут после сообщения пожар локализован, а по прошествии еще 5 минут – ликвидирован.

Заместитель начальника Главного управления МЧС Украины в Николаевской области Валерий Семенов дал удовлетворительную оценку проведенным учениям: «Проведенные сегодня тактические учения были связаны с печальной статистикой тушения пожаров в ночных клубах, которые являются объектами с массовым пребыванием людей. В случае возникновения чрезвычайной ситуации в подобных заведениях часто возникает паника, что существенно усложняет проведение тушения и спасательных работ. Поэтому сегодня в первую очередь отрабатывались вводные по эвакуации людей. Нужно отметить, что и спасатели, и сотрудники объекта действовали оперативно и слаженно, все подразделения с поставленными задачами справились».

Центр пропаганды ГУ МЧС Украины в Николаевской области


Автор: Business-News

Похожие новости

Комментарии

Комментарии читателей для данной новости отсутствуют.