18 октября 2010 08:38

Николаевская таможня сокращает временные нормативы оформления грузов

Николаевская таможня, как и остальные таможни Украины, сокращает временные нормативы таможенного оформления грузов с 1 суток до 6 часов. Выход за эти временные рамки возможен только в случае выявления нарушений таможенного законодательства.


Об этом во время пресс-конференции 16 октября сообщил вр. и.о. заместителя начальника Николаевской таможни Юрий Мороз.

 

«Согласно приказу Гостаможслужбы от 13 октября 2010 г. 2 часа отводится на таможенный досмотр, 2 часа – на рассмотрение вопросов по определению таможенной стоимости и классификации груза и 2 часа – на полное завершение таможенного оформления», - сказал Ю.Мороз.

 

Рассказывая об аспектах реформирования деятельности таможенной службы, чему и была посвящена пресс-конференция, начальник Николаевской таможни Артур Поляков сообщил, что в Украине проводится укрупнение таможен по принципу 1 область – 1 таможня. В Николаевской области 1 таможня, поэтому ее это не касается.

 

Относительно возможного сокращения штата работников таможни, Поляков отметил, что пока этого не предвидится, так же как и его увеличения.

 

Планирует таможенная служба в будущем создать единую учетную систему субъектов внешнеэкономической деятельности, что позволит субъектам ВЭД декларировать товары в любом таможенном органе Украины, не зависимо от аккредитации и места регистрации предприятия.

 

Сообщил Юрий Мороз и о том, что в местах таможенного оформления в Николаевской области установлены камеры наблюдения. В частности, 2 камеры установлены в Варваровке и в Константиновке, поскольку эти подразделения принимают 90% грузов, а также камеры установлены на всех 17 таможенных лицензированных складах и 16 складах временного хранения.

 

Продолжает Николаевская таможня и борьбу с контрабандой. Как сообщил начальник службы борьбы с контрабандой и нарушением таможенных правил Александр Ячкуринский, Николаевская таможня выявила факт предоставления поддельных документов обществом «Дарто» на 262 т семечки на сумму 622,9 тыс. грн.  Возбужденное таможней уголовное дело передано в следственные органы СБУ.

 

 


Автор: Светлана Яремчук

Похожие новости

Комментарии

Комментарии читателей для данной новости отсутствуют.