29 октября 2010 10:34

Прокуратура Николаевской области возбудила 53 уголовных дела по факту невыплаты зарплаты с начала 2010 г.

По результатам проверок с начала года прокурорами было возбуждено 53 уголовных дела, из них 45 уже рассмотрены судами. Гражданам возмещено 40 млн. гривен, 158 должностных лиц привлечены к ответственности, в том числе 20 представителей контролирующих органов.


Состояние соблюдения законодательства об оплате труда и общеобязательном государственном пенсионном страховании в области был обсужден 28 октября на межведомственном совещании, которое провел прокурор Николаевской области Николай Стоянов.


Н.Стоянов отметил, что на 1 октября текущего года задолженность по заработной плате в области составляет 45, 5 млн.
грн., из них около 10 млн.грн. числится за активно действующими предприятиями. Крупнейшие должники в регионе - судостроительный завод им. 61 коммунара и его структурное подразделение «Универсал» (г.Николаев), ОАО "Южэнергострой" (Южноукраинск), АООТ "Гилея" (Первомайск).


Прокурор области отметил, что наиболее распространенные нарушения - умышленная невыплата руководителями предприятий заработной платы, ее выплата в размере меньше установленного законодательством минимум
а, зарплата "в конвертах", сокрытие трудовых отношений, не перечисление взносов в Пенсионный фонд Украины, неосуществление индексационных и компенсационных выплат, определенных законом.


Не всегда эффективно работают и соответствующие контролирующие органы - не осуществляют надлежащего мониторинга задолженности, не проводят анализ причин ее возникновения, не принимают мер к привлечению к предусмотренной законом ответственности должностных лиц субъектов хозяйствования, в которых выявлены нарушения закона.


По результатам проверок с начала года прокурорами было возбуждено 53 уголовных дела, из них 45 уже рассмотрены судами. Гражданам возмещено 40 млн. гривен, 158 должностных лиц привлечены к ответственности, в том числе 20 представителей контролирующих органов, сообщает пресс-служба прокуратуры Николаевской области.
                                   


Автор: Business-News

Похожие новости

Комментарии

Комментарии читателей для данной новости отсутствуют.