14 февраля 2011 15:59

Госэкоинспекция и УМВД проводят операцию “Первоцвет 2011”

Госэкоинспекцией разработаны и согласованы планы совместных мероприятий с подразделениями УМВД Украины в Николаевской области по выявлению фактов нарушения природоохранного законодательства в рамках операции «Первоцвет 2011».


Ежегодно с конца февраля до конца мая в Украине происходит торговля редкими видами раннецветущих, эндемичных и реликтовых растений, а также растений, находящихся под угрозой уничтожения и занесенных в Красную книгу Украины. Объемы торговли этими растениями приобретают преступный характер, особенно в канун праздников (14 февраля, 23 февраля, 8 марта, Пасха).

С целью выполнения требований законов Украины "Об охране окружающей природной среды", "О растительном мире" и "О Красной книге Украины" Госэкоинспекцией разработаны и согласованы планы совместных мероприятий с подразделениями УМВД Украины в Николаевской области по выявлению фактов нарушения природоохранного законодательства в рамках операции «Первоцвет 2011», сообщает Государственная экологическая инспекция в Николаевской области.

Создана оперативная рейдовая группа по борьбе с незаконной продажей раннецветущих краснокнижных растений на рынках города и области. В состав оперативной рейдовой группы вошли: сотрудники Линейного отдела на станции Николаев УМВД Одесской железной дороги, горрайотделов, подразделений УМВД Украины в Николаевской области и работники Госэкоинспекции в Николаевской области.


Автор: Business-News

Похожие новости

Комментарии

Комментарии читателей для данной новости отсутствуют.