16 февраля 2011 16:19

Прокуратура возбудила уголовное за махинации с кредитом на автомобиль в Николаеве

Николаевский транспортный прокурор возбудил уголовное дело по факту злоупотребления служебным положением должностными лицами транспортного предприятия «А» и незаконного завладения ими средств от коммерческого банка в сумме 131 тысяч 670 гривен.


Указанное общество осуществляет операции по реализации автотранспортных средств на условиях кредитования банком. В августе 2009 года между отделением коммерческого банка в городе Одесса и жительницей города Николаева Ф. был заключен договор о предоставлении гражданке кредита в сумме 131 тыс. 670 грн. на приобретение автомобиля «Тойота Камри». Кредитные средства были перечислены на текущий счет ООО «А».

В качестве обеспечения условий выполнения кредитного договора в залог был передан вышеуказанный автомобиль. Однако проверкой установлено, что автомобиль гражданкой фактически не покупался, а договор был заключен ею в интересах должностных лиц ООО «А» - за вознаграждение.

- Все необходимые для заключения договора документы содержали в себе заведомо ложные сведения, они были подготовлены и составлены путем злоупотребления своим служебным положением должностными лицами общества с ограниченной ответственностью, - отмечает Николаевский транспортный прокурор Юрий Палий. - Кроме того, владельцем автомобиля является совсем другое лицо.

Таким образом, служебные лица ООО «А» незаконно завладели денежными средствами банка.

По факту злоупотребления своим служебным положением должностными лицами ООО «А» и получения ими средств прокуратурой возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч.2 ст.364 и ч.2 ст. 366 Уголовного кодекса Украины («Злоупотребление властью или служебным положением, повлекшее тяжкие последствия» и «Служебный подлог, повлекший тяжкие последствия»).

Продолжается следствие, сообщает пресс-служба прокуратуры Николаевской области.




Автор: Business-News

Похожие новости

Комментарии

Комментарии читателей для данной новости отсутствуют.