23 февраля 2011 16:17

Двое моряков судна «Отрада» находятся в Днепро-Бугском порту с малярией

22-го февраля от территориального Центра экстренной медицины в Николаевской области в оперативно-диспетчерскую службу Главного управления МЧС поступило сообщение о рецидиве тропической малярии двух членов экипажа сухогруза «Отрада», который с 6-го февраля находился в республике Нигерия.


Пострадавшие, жители Одессы и Одесской области, от госпитализации отказались. В настоящее время они находятся на судне под присмотром санитарно-карантинного отдела Днепро-Бугского морского порта.

Напомним, что за последний месяц это не первый случай заражения. 2-го февраля в Николаеве был госпитализирован мужчина, который накануне ездил у командировку во Вьетнам.

Следует подчеркнуть, что большей частью заражение малярией происходит трансмиссионным путем через малярийных комаров. Относительно профилактических средств, то, согласно рекомендациям врачей, планируя поездку в страны Африки и Азии, где вероятность заражения малярией достаточно высока, следует принимать определенные препараты. Но и это не дает 100% гарантии. МЧС предупреждает! Будьте осторожны! Иногда лучше отказаться от определенного путешествия, чем потом оказаться на больничной койке.

Центр пропаганды ГУ МЧС Украины в Николаевской области


Автор: Business-News

Комментарии

Комментарии читателей для данной новости отсутствуют.