02 марта 2011 09:00

НГЗ поручили уточнить Программу комплексных мероприятий по пылеподавлению

1 марта состоялось очередное заседание региональной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций при Николаевской облгосадминистрации.


Темой совещания стало событие, возникшее на территории шламонакопителей № 1 и № 2 ООО «Николаевский глиноземный завод» в феврале 2011 года, а именно - периодическое прохождение пылевых облаков со стороны шламохранилищ.
 
Первый заместитель председателя ОГА Геннадий Николенко отметил, что основной причиной возникновения данной ситуации стали технические недостатки, допущенные при проектировании и строительстве шламохранилищ, в частности, неприспособленность оборудования к предотвращению пылеобразования в зимний период при длительном ухудшении погодных условий.
 
Проектными решениями строительства шламохранилища № 2 в части предотвращения загрязнения атмосферного воздуха мероприятий по недопущению возникновения указанно
го нештатного события не предусмотрено.
 
Оседание пыли красного шлама на территориях, прилегающих к шламохранилищ
у, не превышало доз внесения красного шлама в почву, подтверждают расчеты и выводы научно-исследовательских государственных и контролирующих учреждений, сообщает пресс-служба Николаевской ОГА. Согласно сделанным расчетам, в связи с проектной деятельностью приземные концентрации пыли в ближайшей к шламохранилищу зоне жилья (села Галициновка и Лиманы) не превышали предельно допустимых значений. Суммарное загрязнение атмосферного воздуха в ближайшей к шламохранилищу № 2 зоне жилья, в связи с проектной деятельностью и фоновое - в пределах нормы.
 
Согласно требованиям приказа МЧС Украины от 22.04.03
г.  № 119 «Об утверждении классификационных признаков чрезвычайных ситуаций» указанное чрезвычайное событие не приобретает признаки чрезвычайной ситуации.
 
Во время проведения заседания был заслушан начальник государственного управления охраны окружающей природной среды в Николаевской области, начальник государственной экологической инспекции в Николаевской области, главн
ый государственный санитарный врач Николаевской области, генеральный директор ООО «Николаевский глиноземный завод» и главный инженер института «УкрНИИводоканалпроект».


По результатам проведенного обсуждения принято решение поручить ООО «Николаевский глиноземный завод» уточнить с привлечением научных организаций Программу комплексных мероприятий по п
ылеподавлению при эксплуатации шламохранилища № 2, предусмотрев сроки выполнения мероприятий программы и средства на их финансирование, в том числе:
проведение дополнительной независимой экологической экспертизы уточненного проекта шламохранилища № 2;
обеспечение постоянного контроля за влажностью верхнего слоя шламов и поддержания его на достаточном уровне
в соответствии с погодными условиями;
увеличение санитарно-защитной зоны;
обеспечение насаждения деревьев в санитарно-защитной зоне вокруг шламохранилищ;
приобретение специальной техники для инженерной защиты;
использовани
е при орошении красного шлама безопасных вяжущих растворов и т.д.
 
Как отметил Геннадий Николенко
, до полного решения проблемы этот вопрос будет находиться под постоянным контролем руководства облгосадминистрации и ежедневным мониторингом со стороны структурных подразделений облгосадминистрации и соответствующих контролирующих органов.


Автор: Business-News

Похожие новости

Комментарии

Комментарии читателей для данной новости отсутствуют.