11 марта 2011 12:35

Представители НГЗ, Николаевской ОГА, МЧСники и экологи встретились с жителями с.Лиманы

10 марта по поручению главы Николаевской облгосадминистрации Николая Круглова в селе Лиманы Жовтневого района состоялась встреча представителей власти и руководства ООО «Николаевский глиноземный завод» с жителями этого села.


Во время встречи председатель Жовтневой райгосадминистрации Елена Ракова, заместитель председателя региональной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций при Николаевской облгосадминистрации - руководитель управления по вопросам чрезвычайных ситуаций и по делам защиты населения от последствий Чернобыльской катастрофы облгосадминистрации Петр Каминский, руководство государственного управления охраны окружающей природной среды в Николаевской области, государственной экологической инспекции в Николаевской области, областной санитарно-эпидемиологической станции, а также генеральный директор ООО «Николаевский глиноземный завод» Юрий Овчинников довели до присутствующих информацию о причинах и последствиях загрязнения атмосферного воздуха пылью красного шлама.

Прежде всего было отмечено, что согласно требованиям приказа МЧС Украины от 22.04.03 №119 «Об утверждении классификационных признаков чрезвычайных ситуаций» указаное событие не приобретает признаки чрезвычайной ситуации.

Оседание пыли красного шлама на территориях, прилегающих к шламохранилищам, не превышает доз внесения красного шлама в почву, что подтверждают расчеты и выводы научно-исследовательских государственных и контролирующих учреждений.

Согласно сделанным расчетам, в связи с проектной деятельностью приземные концентрации пыли в ближайшей к шламохранилищу зоне жилья (села Галициновка и Лиманы) не превышают предельно допустимых значений. Суммарное загрязнение атмосферного воздуха в ближайшей к шламохранилищу № 2 зоне жилья не превышает предельно допустимой концентрации, сообщает пресс-служба Николаевской ОГА.

На заседании региональной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций при Николаевской облгосадминистрации, на котором был рассмотрен вопрос «О событии, возникшем на территории шламонакопителей №1 и №2 ООО «Николаевский глиноземный завод» в феврале 2011 года, принято решение обязать ООО «Николаевский глиноземный завод» уточнить с привлечением научных организаций Программу комплексных мероприятий по пылеподавлению при эксплуатации шламохранилища №2, предусмотрев сроки выполнения мероприятий программы и средства на их финансирование, в том числе:

-проведение дополнительной независимой экологической экспертизы уточненного проекта шламохранилища №2;

-обеспечение постоянного контроля за влажностью верхнего слоя шламов и поддержания его на достаточном уровне соответствии с погодными условиями;

-увеличение санитарно-защитной зоны;

-обеспечение насаждения деревьев в санитарно-защитной зоне вокруг шламохранилищ;

-приобретение специальной техники для инженерной защиты типа «болотного рыхлителя»;

-использование при орошении красного шлама безопасных вяжущих растворов и т.д.

До полного решения проблемы этот вопрос находится под ежедневным контролем руководства облгосадминистрации, проводится постоянный мониторинг ситуации со стороны структурных подразделений облгосадминистрации и соответствующих контролирующих органов, уверяет пресс-служба ОГА.

Сейчас ситуация вокруг шламохранилищ нормализовалась.

Представители власти, руководство ООО «Николаевский глиноземный завод» подробно ответили на многочисленные вопросы присутствующих на встрече жителей села.

Также на встрече обсуждались объемы финансирования и объекты социально-культурной сферы, которые будут включены в соглашение о социальном партнерстве между сельсоветом и ООО «Николаевский глиноземный завод». Создана рабочая группа по подготовке и подписанию такого соглашения. Подобные встречи в ближайшее время будут проведены в других населенных пунктах района, прилегающих к заводу.




Автор: Business-News

Похожие новости

Комментарии

Комментарии читателей для данной новости отсутствуют.