11 марта 2011 20:06

НГЗ планирует к концу марта разработать программу мероприятий для предупреждения повторных выбросов шламовой пыли

Сегодня в Николаевской областной государственной администрации вновь обсуждали ситуацию, сложившуюся на шламохранилище №2 ООО «Николаевский глиноземный завод».


До начала заседания комиссии начальник Государственной экологической инспекции Украины Павел Жила и главный государственный санитарный врач Украины Сергей Рыженко ознакомились с ситуацией непосредственно на предприятии.

 

Начальник Государственного управления охраны окружающей природной среды в Николаевской области Сергей Литвак отметил, что «Николаевскому глиноземному заводу» нужно пройти новую экологическую экспертизу в связи с последними событиями, поскольку выводы предыдущей не предполагали такого развития событий.

 

Начальник управления охраны здоровья при Николаевской обладминистрации  Светлана Хотина проинформировала присутствующих на заседании, что население сел Лупарево, Лиманы, Прибужское обслуживает укомплектованный коллектив врачей, изменений в здоровье населения не наблюдается, кроме аллергического ринита в нескольких случаях. «Проводятся подворовые обходы, даются рекомендации общего плана: влажная уборка, защитные маски, обильное употребление жидкости», - сообщила С.Хотина.

 

По словам первого заместителя губернатора Геннадия Николенко, сейчас НГЗ прорабатывает  вопрос приобретения шламохода, срок изготовления и поставки необходимого оборудования – 6 месяцев.

 

«До конца лета будет разработан проект, связанный с пылегашением, чтоб 1 ноября у нас, условно говоря, было несколько  дублирующих систем, которые  позволяли бы не допускать пыль за пределы шламохранилища», - проинформировал Николенко.

 

Позволить себе утилизировать шлам глиноземный завод не может, подобные мероприятия требуют больших финансовых вложений (от 80 до 120 млн. долларов) и не гарантируют результат, отметил Геннадий Николенко.

 

«Мы вместе с проектным институтом к концу марта планируем подготовить программу мероприятий, которая будет работать на перспективу: приобретение дополнительной техники, проектные решения», - сообщил гендиректор НГЗ Юрий Овчинников.

 

Документ будет согласован с различными службами. С населением завод будет работать отдельно.

 

Геннадий Николенко отметил, что в апреле из-за ветров ситуация на НГЗ может повториться. «Обладминистрация имеет много законодательных рычагов влияния на предприятие в случае не выполнения плана мероприятий и повторения ситуации, вплоть до остановки работы завода. Но это не выход», - сказал Г.Николенко.

 

Кроме того, по словам Николенко, губернатор Н.Круглов намерен обратиться в прокуратуру с просьбой проверить соблюдение НГЗ природоохранного законодательства.

 

Замгубернатора также сообщил, что как только будут известны выводы специалистов, об этом будет проинформирована общественность, а на начало апреля запланировано очередное заседание по ситуации на «Николаевском глиноземном заводе».


Автор: Светлана Яремчук

Похожие новости

Комментарии

Комментарии читателей для данной новости отсутствуют.