16 марта 2011 14:30

Николаевская Школа высшего спортивного мастерства допустила финансовых нарушений на 870,5 тыс. грн.

КРУ в Николаевской области проведена плановая выездная ревизия финансово-хозяйственной деятельности Школы высшего спортивного мастерства за 2007-2009 годы и 9 месяцев 2010 года, по результатам которой установлено финансовых нарушений на общую сумму 870,5 тыс.грн.


В частности, ревизией не подтверждено выполнение одной коммерческой структурой - подрядчиком работ по реконструкции системы отопления помещений объектов школы, за которые уплачены в декабре 2009 года бюджетные средства в сумме 260,0 тыс.грн. В нарушение условий заключенного договора школой не начислены подрядчику за невыполнение работ неустойка и штраф на общую сумму 91,5 тыс.грн.

Для обеспечения отопления отдельных помещений школы этим подрядчиком смонтирована система с применением энергосберегающих технологий «Эколайн», которая, в нарушение действующих норм, не принята в эксплуатацию государственной комиссией. Не проверена правомерность внедрения этой системы также проектно-сметной документацией. Кроме этого, указанная хозяйственная операция не нашла отражение и в бухгалтерском учете, хотя имеются подписанные со стороны заказчика и подрядчика Акт приемки выполненных строительных работ за июнь 2010 года на сумму 60,6 тыс. грн. и справка об их стоимости.

Не были также изготовлены физическим лицом-предпринимателем документы на право постоянного пользования земельными участками, за которые школой оплачено 37,4 тыс.грн.

А содержание сверхнормативной единицы водителя (при наличии 3 единиц автотранспортных средств, в штатное расписание включены 4 должности водителя) повлекло завышение бюджетных ассигнований на сумму 14,5 тыс.грн.

Не соблюдение требований Закона Украины «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине» явилось следствием других нарушений на сумму свыше 450 тыс. грн, суть которых, в основном, заключается в занижении/завышении стоимости основных средств.

Принятыми в ходе ревизии мерами устранено нарушений на сумму 558,6 тыс.грн.

За нарушение ведения бухгалтерского учета 5 должностных лиц привлечены к административной ответственности, за бюджетные правонарушения на одно лицо составлен протокол об административном правонарушении, который направлен в суд. К школе применена финансовая санкция в виде остановки операций на регистрационных счетах. О результатах ревизии проинформан председатель Комитета по делам физической культуры и спорта Николаевского городского совета.

Материалы ревизии переданы в прокуратуру Николаева, сообщает пресс-служба КРУ в Николаевской области.




Автор: Business-News

Похожие новости

Комментарии

Комментарии читателей для данной новости отсутствуют.