30 марта 2011 12:42

Николаевская налоговая милиция предупредила покушение на незаконное возмещение 300 тыс. грн. НДС

По материалам налоговой милиции Николаевской области прокуратурой Центрального района г. Николаева возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.5 ст.191, ч.1 ст.366 УК Украины, по факту присвоения, растраты имущества или завладения им путем злоупотребления служебным положением в отношении главного бухгалтера одного из предприятий города, которое осуществляло производство мебели для офисов и магазинов.


В ходе проверки установлено, что служебными лицами предприятия безосновательно сформирован налоговый кредит по налогу на добавленную стоимость в размере свыше 300 тыс. грн. путем включения сумм НДС от стоимости проведенных бестоварных операций в течение 2009-2010 годов с предприятиями, имеющими признаки фиктивности.


Установлено, что данные предприятия зарегистрированы неизвестными лицами на граждан,
которые согласно предоставленных объяснений к финансово-хозяйственной деятельности предприятий не имеют никакого отношения: печати предприятий отсутствуют, счета в банках не открывались, документы на их открытие не подписывались, хозяйственные операции не проводились, документов (налоговых деклараций, бухгалтерских документов, соглашений, договоров) не подписывали, организационно-распорядительные и административно-хозяйственные обязанности не исполняли.


Следовательно, должностные лица, путем злоупотребления своим служебным положением составили и предоставили в налоговую инспекцию заведомо ложные документы, чем совершили покушение на завладение чужим имуществом в особо крупных размерах с прямым умыслом на незаконное получение бюджетного возмещения НДС в размере свыше 300 тыс. грн.


За совершение такого преступления предусматривается уголовное наказание в виде лишения свободы на срок от семи до двенадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет и с конфискацией имущества
, сообщает управление налоговой милиции ГНА в Николаевской области.


Автор: Business-News

Похожие новости

Комментарии

Комментарии читателей для данной новости отсутствуют.