05 апреля 2011 09:01

Прокуратура возбудила уголовное дело по факту незаконного требования оплаты за обучение в Николаевском политехническом колледже

Прокуратурой Николаевской области возбуждено уголовное дело по факту незаконного требования оплаты за обучение в государственном высшем учебном заведении «Николаевский политехнический колледж» по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.183 Уголовного кодекса Украины («Незаконное требование оплаты за обучение в государственных либо коммунальных учебных заведениях»).


- В соответствии с положениями устава, Николаевский политехнический колледж является государственным высшим учебным  заведением, учрежденным на государственной форме собственности, и  подчинено Министерству образования и науки Украины, - разъясняет старший помощник прокурора области по вопросам защиты прав и свобод детей Ольга Колос.

 

-  В нарушение требований п.6 ст.64 Закона Украины „О высшем образовании”, согласно которому размер платы за весь срок обучения либо за предоставление дополнительных образовательных услуг устанавливается высшим учебным заведением в денежной единице Украины с учетом официально определенного уровня инфляции за предыдущий календарный год и не может изменяться на протяжении всего срока обучения, должностными лицами Николаевского политехнического колледжа издан приказ об увеличении оплаты за обучение на 2010-2011 учебный год на годовой коэффициент инфляции – 12,3% и установлена увеличенная оплата студентам 2 и 3 курса дневного и заочного отделений - в связи со значительным повышением коммунальных услуг и заработной платы педагогическим работникам.

 

Так, вышеуказанным приказом студентам экономической специальности 2 курса дневного отделения колледжа установлена оплата за обучение  4605 грн., а для студентов этой же специальности 3 курса - 3480 грн. Однако в договорах на обучение, составленных в 2008-2009 годах колледжем с заказчиками при вступлении в образовательное учреждение,  для студентов указанных специальностей предусмотрена стоимость образовательных услуг соответственно в размере 4100 грн. и 3100 грн.

 

Этим же приказом установлена оплата за обучение в размере 3030 грн. студентам 3 курса заочного отделения, которые обучаются по технической и экономической специальностям.  В то же время договорами, составленными в 2008 году колледжем с заказчиками при поступлении на учебу, предусмотрена стоимость образовательных услуг на год для студентов заочного отделения  у размере  2700 грн.

 

Таким образом, вследствие увеличения размера платы за обучение колледжем  незаконно получено от студентов и заказчиков денежные средства в сумме 14133 грн.

 

По делу ведется следствие, сообщает пресс-служба прокуратуры Николаевской области.

 


Автор: Business-News

Похожие новости

Комментарии

Комментарии читателей для данной новости отсутствуют.