07 апреля 2011 14:26

Директор николаевского предприятия уклонился от уплаты налогов на сумму 1,8 млн. грн.

В рамках операции „Бюджет” налоговой милицией ГНА в Николаевской области возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.3 ст.212 Уголовного кодекса Украины, по факту уклонения от уплаты налогов в особо крупных размерах, в отношении директора одного из предприятий Николаева.


В ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий сотрудники налоговой милиции установили, что от предприятием осуществлялся ремонт объектов недвижимости бюджетных учреждений. Денежные средства за выполненные работы перечислялись на расчетный счет предприятия, а в дальнейшем – на счета фиктивных предприятий и обналичивались.

 

Согласно свидетельств граждан, которые по документам значились директорами фиктивных предприятий, установлено, что они не причастны к деятельности предприятий и не подписывали никакие первичные бухгалтерские документы. В ходе досудебного следствия по уголовному делу проведена судебно-почерковедческая экспертиза, по результатам которой установлено, что подписи в документах о выполнении работ и получении за это денежных средств выполнены другими лицами.

 

На основании собранных материалов, установлено, что директором  предприятия при проведении финансово-хозяйственных операций, связанных с ремонтом объектов недвижимости бюджетных учреждений, в период 2008 – 2009 годов, с целью неуплаты в бюджет государства налогов, противоправно завышена расходная часть путем использования в бухгалтерском и налоговом учете заведомо поддельных документов или реквизитов предприятий с признаками фиктивности, в результате чего в бюджет не поступило налогов на общую сумму  1,8 млн. гривен.

 

За совершение такого преступления предусматривается уголовное наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до трех лет с конфискацией имущества, сообщает пресс-служба ГНА в Николаевской области.


Автор: Business-News

Похожие новости

Комментарии

Комментарии читателей для данной новости отсутствуют.