13 апреля 2011 15:33

Главбух пенитенциарного учреждения Николаевской области незаконно присваивала деньги

Приговором Новобугского районного суда Николаевской области главный бухгалтер Новобугского исправительного центра № 103 признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 191, ч.1 ст.366 Уголовного кодекса Украины («Присвоение, растрата либо завладение чужим имуществом путем злоупотребления должностным лицом своим служебным положением», «Служебная подделка»).


Уголовное дело в отношении главного бухгалтера было возбуждено Николаевским прокурором по надзору за соблюдением законов при исполнении судебных решений в уголовных делах в сентябре 2010 года.

 

Досудебным следствием установлено, что вследствие действий указанного должностного лица на протяжении марта-декабря 2009 года 61 работнику Новобугского исправительного центра № 103 причинен ущерб в виде недовыплаченной заработной платы на общую сумму более 28 тыс.грн.

 

Кроме того, из кассы этого учреждения главбухом было получено и присвоено  средств в сумме более 14 тыс.грн., которые она использовала на свое усмотрение.

 

Всего за период с марта по декабрь 2009 года главным бухгалтером незаконно присвоены средства работников Новобугского исправительного центра и средства самого центра на сумму 70 тыс. 866 грн.

 

В ходе досудебного следствия материальные средства в полном объеме были возвращены в учреждение обвиняемой гражданкой. С учетом этого ей назначено окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с лишеним права занимать должности, связанные с выполнением  организационно-распорядительных и административно-хозяйственных обязанностей сроком на 2 года. В соответствии со ст.75 Уголовного кодекса Украины осужденная гражданка освобождена от отбытия назначенного основного наказания с испытательным сроком 2 года, сообщает пресс-служба прокуратуры Николаевской области.

 


Автор: Business-News

Похожие новости

Комментарии

Комментарии читателей для данной новости отсутствуют.