05 мая 2011 13:41

Должностные лица сельсовета в Николаевской области присвоили свыше 164 тыс. грн.

В апреле т. г. следователями СБ Украины возбуждены 2 уголовных дела в отношении должностных лиц сельского совета на Николаевщине, причастных к присвоению и растрате чужого имущества путем злоупотребления служебным положением, т. е. по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 191 УК Украины.


В октябре 2010 г. на основе поддельного решения сессии, должностное лицо подписал договор с одним из ООО на разработку технической документации с проведением нормативной денежной оценки земли в пределах сельского совета. В соответствии с актом ревизии КРУ в Николаевской области, подготовленная документация не отвечает требованиям законодательства Украины, в связи с чем сельсовету был нанесен ущерб на сумму свыше 80 тысяч гривен.

В июне 2009 г. другое должностное лицо присвоило более 84 тысячи гривен, сняв их с текущего счета предприятия в одном из банков. Далее указанная сумма не была возвращена в кассу, также не были оприходованы в установленном порядке товарно-материальные ценности на указанную сумму. Для сокрытия совершенного преступления должностное лицо подал в бухгалтерию фиктивные накладные.

Таким образом, должностные лица сельского совета незаконно присвоили свыше 164 тысяч гривен. Ведется следствие, сообщает пресс-группа Управления  СБ Украины в Николаевской области.


Автор: Business-News

Похожие новости

Комментарии

Комментарии читателей для данной новости отсутствуют.