10 мая 2011 16:44

Николаевская ОГА не может обозначить сроки полной ликвидации подтопления Жовтневого района

По словам заместителя губернатора Николаевской области Геннадия Николенко, для ликвидации подтопления жилих домов в селах Николаевское и Шевченково Жовтневого района необходимо построить новую дренажную сеть. Из районного бюджета уже выделено 50 тыс. грн., однако только на составление проектной документации необходимо 1,5 млн. грн.


Уже в течение более 10 лет наблюдается периодическое подтопление жилых домов на территории Жовтневого района Николаевской области (села Николаевское и Шевченково). Причиной этому послужил выход из строя дренажных систем.

Райгосадминистрация и облгосадминистрация приняли решение провести геолого-изыскательные работы по территории Жовтневого района Николаевской области, а именно — сел Николаевское и Шевченково. Частично работы удастся сделать до осени. Сейчас круглосуточно идет откачка воды, ее уровень удалось понизить уже почти на 1 м”, - сообщил замгубернатора.

Изготовление проектной документации пока оценивают в 1,5 млн. грн., однако Г.Николенко отмечает, что фактически может понадобиться сумма вдвое больше. Эти средства будут выделены из государственного и областного бюджетов.

Сейчас в селе Шевченково остаются подтоплеными 348 дворов. В целом весной в этом населенном пункте подтапливает более 1 тыс. дворов.


Автор: Светлана Яремчук

Похожие новости

Комментарии

Комментарии читателей для данной новости отсутствуют.