17 июня 2011 09:25

Частные лица незаконно разрушили 6 защитных колпаков шахтно-пусковых установок в Николаевской области

На территории Грушевского и Степковского сельских советов Николаевской области частными лицами было разрушено 6 защитных колпаков на ШПУ с привлечением тяжелой инженерной техники.


По поручению главы облгосадминистрации Николая Круглова приняты неотложные меры предосторожности в населенных пунктах Кривоозерского и Первомайского районов по недопущению ухудшения экологической ситуации в результате преступных действий группы лиц, осуществлявших незаконный демонтаж бывших военных объектов - шахтно-пусковых установок (далее - ШПУ).

Распоряжениями глав Кривоозерской и Первомайской райгосадминистраций созданы комиссии по вопросам проверки бывших военных объектов ШПУ.

В ходе работы комиссии на территории Черняховского района были обследованы 13 ШПУ. В настоящее время у ШПУ работы не проводятся, все шахты засыпаны землей кроме одной, расположенной у села В. Мечетня и Куриные Лозы.

При обследовании 11 ШПУ, расположенных на территории Первомайского района, комиссией было установлено, что на территории Грушевского и Степковского сельских советов частными лицами было разрушено 6 защитных колпаков на ШПУ с привлечением тяжелой инженерной техники.

Оперативной группой управления МВД Украины в Николаевской области задержали лиц, осуществлявших незаконный демонтаж бывших военных объектов. По данному факту ведется следствие.

На сегодня незаконные работы по демонтажу бывших ШПУ на территории области не проводятся. Усилен контроль за состоянием ШПУ с привлечением правоохранительных органов.

 

Губернатор Н.Круглов обратился к Министру обороны Украины и прокурору Николаевской области по данной проблеме, сообщает пресс-служба Николаевской ОГА.

«С целью предотвращения массового заболевания населения  токсическим дерматитом неизвестной этиологии, которое было зафиксировано в Первомайском районе в 2000 году в результате самовольного демонтажа местными жителями законсервированной шахтно-пусковой установки для баллистических ракет, прошу обеспечить охрану вышеуказанных территории и завершить полную рекультивацию земельных участков, которая предусматривает проведение двух этапов работ, а именно - удаление остатков бетона и металла бывших шахтно-пусковых установок (техническая рекультивация), возвращение плодородного слоя почвы (биологическая рекультивация)», - сказано в обращении.

 

 


Автор: Business-News

Комментарии

Комментарии читателей для данной новости отсутствуют.