05 июля 2011 16:24

Сельхозпроизводители игнорируют требования пожарной безопасности, - МЧС

Во всех районах Николаевской области началась самая важная пора для сельхозпроизводителей, а именно уборка урожая зерновых культур. В этом году в регионе подлежит уборки 823,2 тысячи гектар зерновых. Из-за высокой температуры и засушливой погоды любая неосторожность в местах уборки урожая, может привести к возникновению чрезвычайных ситуаций и пожаров. Однако, не считая того, что в области продолжается неблагоприятная погода для уборки урожая, вопрос обеспечения пожарной безопасности полей остаётся крайне актуальным.


Облгосадминистрацией совместно с МЧС выдано ряд распорядительных документов относительно организационных и практических мероприятий по обеспечению пожарной безопасности в местах уборки урожая. С целью установления контроля за выполнением требований пожарной безопасности и распорядительных документов органов власти на хлебных массивах, сотрудниками госпожнадзора Управления МЧС Украины в Николаевской области на протяжении выходных, 2-го и 3-го июля, почти во всех районах области проведена рейдовая проверка хлебных массивов.

Во время рейда выявлены факты игнорирования сельхозпроизводителями требований пожарной безопасности, а именно: не проведено обкашивание и опашка в местах прилегания к дорогам, лесным насаждениям и лесным полосам, хлебные массивы не разбиты на участки не больше 50 гектар, сельскохозяйственная техника не обеспечена первичными средствами пожаротушения и заземляющими устройствами, не осуществляется дежурство тракторов с плугом и противопожарного звена в местах массовой уборки урожая, и т.п.

С начала зерноуборочной компании за невыполнения правил пожарной безопасности к административной ответственности притянуто 67 человек. Однако, как видим, рейдовая проверка показала, что сельхозпроизводители продолжают игнорировать требования правил пожарной безопасности, соблюдение которых сможет сохранить хлеб от уничтожения.

Беспокоит тот факт, что перечисленные выше нарушения являются типичными для всех районов области. Поэтому Управление МЧС Украины в Николаевской области обращает особое внимание сельхозпроизводителей на необходимость выполнения требований пожарной безопасности, потому что, как известно каждому, беду легче предупредить, чем ликвидировать.

Центр пропаганды УМЧС Украины в Николаевской области


Автор: Business-News

Похожие новости

Комментарии

Комментарии читателей для данной новости отсутствуют.