03 августа 2011 11:16

Николаевское фиктивное предприятие незаконно сформировало налоговый кредит по НДС на 23,7 млн. грн.

По материалам управления налоговой милиции ГНА в Николаевской области Генеральной прокуратурой Украины возбуждено уголовное дело по факту создания фиктивного предприятия „К” с целью укрытия незаконной деятельности и уклонения от уплаты налогов в особо крупных размерах.


Выявлено, что в начале 2009 года житель Николаевской области гражданин „М”, без намерений заниматься предпринимательской деятельностью, дал согласие зарегистрировать на свое имя предприятие.

 

После регистрации в государственных органах предприятия „К”, этот гражданин передал уставные и регистрационные документы данного предприятия третьим лицам, которые на основе настоящих документов осуществляли незаконную финансово хозяйственную деятельность.

 

Основной деятельностью предприятия было незаконное формирование налогового кредита по НДС, общая сумма которого составила 23,7 млн. гривен.

 

Малиновский районный суд Одесской области был признал  гражданина „М” виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.205 Уголовного кодекса Украины и лишил свободы сроком на 4 года с испытательным сроком 2 года.

 

Его сообщница, гражданка „Д”, которая составляла и направляла в налоговую инспекцию отчетность по НДС,  признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.212 и ч.2 и 3 ст. 358 Уголовного кодекса Украины. Решением суда она лишена свободы сроком на 5 лет с испытательным сроком 3 года, сообщает пресс-служба ГНА в Николаевской области.

 


Автор: Business-News

Похожие новости

Комментарии

Комментарии читателей для данной новости отсутствуют.