04 августа 2011 14:23

Экс-сотрудник спецподразделения, проконвертировавший почти 100 млн. грн., арестован в Николаеве

По результатам проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники управления налоговой милиции ГНА в Николаевской области прекратили деятельность межрегиональнго «конвертационного центра», который предоставлял незаконные услуги по переводу средств в наличность предприятиям Николаева, Одессы, Киева, Харькова, Полтавы, Херсона, Днепропетровска и Севастополя.


Установлено, что организатор «конвертационного центра» гражданин Г. ранее был оперативным работником спецподразделения и имел обширные связи среди сотрудников правоохранительных и контролирующих органов.

Предприятия реального сектора экономики по предварительной договоренности с гражданином Г. перечисляли денежные средства за якобы предоставление посреднических услуг при поставке сельскохозяйственного сырья на текущие счета подконтрольных ему «транзитных» предприятий, которые с использованием счетов «фиктивных» предприятий переводились в наличность и передавались заказчику.

За 2010 и 2011 год через счета субъектов предпринимательской деятельности, которые входили в состав «конвертационного центра», в рамках проведенных бестоварных операций было проконвертировано около 100 млн. гривен.

По факту создания и использования в своей деятельности «конвертационного» центра, что привело к уклонению от уплаты налогов, в отношении гражданина Г. возбуждено уголовное дело по признакам состава преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 205 (фиктивное предпринимательство) и ч.3 ст.212 (уклонение от уплаты налогов в особо крупных размерах) Уголовного кодекса Украины. Гражданина Г. задержан и взят под стражу до приговора суда.

В ходе проведения обысков, в рамках расследования уголовного дела, сотрудниками налоговой милиции изъяты печати предприятий, которые использовались для безосновательного формирования налогового кредита по НДС, первичные документы бухгалтерского и налогового учета, а также наличность в сумме 172,5 тыс. гривен. Кроме того, изъяты системные блоки персональных компьютеров и ноутбук, где хранилась информация о бухгалтерском и налоговом учете предприятий, входивших в состав «конвертационного» центра.

Проводится работа по возмещению нанесенного государству ущерба в полном объеме, сообщает пресс-служба ГНА в Николаевской области.




Автор: Business-News

Похожие новости

Комментарии

Комментарии читателей для данной новости отсутствуют.