09 августа 2011 09:00

Израильская компания вывезет пестициды и агрохимикаты из Николаевской области

По состоянию на 8 августа проведено выполнение мероприятий по загрузке и отправке первого транспорта (около 20 тонн пестицидов) за пределы области и Украины для утилизации.


По ходатайству Николаевской облгосадминистрации Кабинетом Министров Украины принято решение о вывозе непригодных к использованию пестицидов с территории области.

На основании решения Тендерного комитета Миприроды Украины 16.05.2011 года на открытом конкурсе определена компания-оператор по вывозу за пределы Украины непригодных пестицидов и агрохимикатов.
Победителем тендера стала компания ООО "С.И. Групп Консорт Лтд "(Израиль).

По условиям открытого конкурса, компания-победитель с конца июля 2011 года организовала и проводит работы по обеспечению экологически безопасного сбора, перевозки, хранения, обработки и обезвреживания непригодных химических средств защиты растений.
Об этом сообщает пресс-служба Николаевской ОГА.

По состоянию на 8 августа проведено выполнени
е мероприятий по загрузке и отправке первого транспорта (около 20 тонн пестицидов) за пределы области и Украины для утилизации.

Кроме этого, проводятся работы по очистке территории районов области от опасных непригодных и неопределенных агрохимикатов.
Так, на сегодня, с территории Казанковского района вывезено около 25 т пестицидов.

Выполнение мероприятий по освобождению территории области от непригодных пестицидов находится на постоянном контроле Николаевской облгосадминистрации, региональной комиссии ТЭБ и ЧС при облгосадминистрации, управления по вопросам чрезвычайных ситуаций и по делам защиты населения от последствий Чернобыльской катастрофы облгосадминистрации и на личном контроле первого заместителя председателя облгосадминистрации, исполняющего функции и полномочий председателя облгосадминистрации Геннадия Николенко.

По информации Минприроды, выполнение работ в области планируется завершить к концу сентября 2011 года.


Автор: Business-News

Похожие новости

Комментарии

Комментарии читателей для данной новости отсутствуют.