15 августа 2011 16:03

Дело о загрязнении территориальных вод Украины командой теплохода "BALTIK CHIEF 1" направлено в суд

По информации старшего помощника прокурора Николаевской области по вопросам правозащитной деятельности, противодействия коррупции и преступности в сфере транспорта Александра Щербака, Николаевской транспортной прокуратурой закончено расследование уголовного дела, возбужденного по факту загрязнения территориальных вод Украины нефтепродуктами вследствие ненадлежащего осуществления бункеровочных операций командой теплохода "BALTIK CHIEF 1" (флаг Кипра), что имело место в конце мая текущего года.


Досудебным следствием установлено, что третий механик упомянутого судна, ненадлежаще исполняя свои служебные обязанности вследствие недобросовестного отношения к ним, не обеспечил проверку заполняемых танков с периодичностью, предусмотренной нормативными требованиями, что привело к переполнению левого танка мазутом с разливом его на палубу и последующим попаданием в воды исключительную (морскую) экономическую зону Украины и территориальных вод Украины. Его действия квалифицированы по ч.2 ст.367 Уголовного кодекса Украины («Служебная халатность»).

В ходе следствия судовладельцем теплохода "BALTIK CHIEF 1" признаны выполненными недолжным образом действия команды и в полном объеме возмещен ущерб, причиненный аварийным морским происшествием. На счет Государственной экологической инспекции по охране окружающей среды Северо-Западного региона Черного моря перечислена сумма средств, эквивалентная 11,2 млн. грн.
Уголовное дело с обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу, сообщает пресс-служба прокуратуры Николаевской области.




Автор: Business-News

Похожие новости

Комментарии

Комментарии читателей для данной новости отсутствуют.