29 августа 2011 09:00

Николаевские «предприниматели» изготавливали фальсифицированные алкогольные напитки в гараже

В ходе целевой отработки рынка оборота спирта, ликероводочных и табачных изделий сотрудниками УГСБЭП УМВД Украины в Николаевской области на территории одного из автогаражный кооперативов г. Николаева обнаружен подпольный цех по изготовлению фальсифицированных алкогольных напитков.


Во время осмотра помещения изъято сырье (спирт), фальсифицированная алкогольная продукция, разлитая в стеклянные бутылки в количестве 300 шт., пустые бутылки и принадлежности для изготовления фальсифицированных алкогольных напитков (самодельный ключ для закрутки крышек на бутылках, крышки и т.д.).

 

Установлено, что арендатор гаражного помещения нанял двух работников, которые изготовляли алкогольную смесь из спирта и воды, которую разливали в пустые бутылки и передавали владельцу подпольного цеха для дальнейшей реализации. «Предприниматели» очень «старались» - за сутки на потребительский рынок попадало 200-300 бутылок суррогата.

 

Изъятая «продукция» направлена на исследование в НИЭКЦ при УМВД Украины в Николаевской области.

 

Собранные по данному факту материалы направлены в следственный орган территориального подразделения для принятия процессуального решения о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст. 204 УК Украины («Незаконное изготовление алкогольных напитков, табачных изделий или других подакцизных товаров, путем открытия подпольных цехов или с использованием оборудования, обеспечивающего массовое производство таких товаров»). Санкция статьи предусматривает наказание в виде штрафа от тысячи до двух тысяч необлагаемых минимумов доходов граждан или лишением свободы на срок от трех до пяти лет с конфискацией незаконно изготовленной продукции и оборудования для ее изготовления.

 

Всего с начала 2011 года по признакам преступления, предусмотренного ст.204 УК Украины, возбуждено 28 уголовных дел, из них 15 - по ч.3 ст. 204 УК Украины, т.е. за незаконное изготовление алкогольных напитков, табачных изделий или других подакцизных товаров, из недоброкачественного сырья (материалов), представляющих угрозу для жизни и здоровья людей, а так же незаконный сбыт таких товаров, что привело к отравлению людей или к иным тяжким последствиям, сообщает ОСО УМВД Украины в Николаевской области.


Автор: Business-News

Похожие новости

Комментарии

Комментарии читателей для данной новости отсутствуют.