30 августа 2011 09:00

Прокуратура передала в суд уголовное дело в отношении владельца судна «Чибис»

Передано в суд уголовное дело, возбужденное в отношении владельца судна «Чибис», которое перевернулось вблизи г. Очаков в июне текущего года.


Николаевской транспортной прокуратурой передано в суд уголовное дело, возбужденное в отношении судовладельца и капитана судна К. по факту нарушения правил безопасности движения на водном транспорте, которое создало безопасность для жизни людей.

Следствием установлено, что 26 июня текущего года в акватории Днепро-Бугского лимана К. вопреки требованиям Правил пользования объектами для плавания на маломерных (малых) судах в Николаевской  области, трижды превысив нормы пассажировместимости судна (приняв на борт 18 лиц вместо 6), осуществлял перевозку пассажиров с Кинбурнской косы в г. Очаков при неблагоприятных погодных условиях (волнение моря – 4 балла, ливень, порывы ветра до 25-30 м/с, высота волны – 0,75 м), что привело к переворачиванию судна и созданию реальной опасности для жизни людей, которые более часа без спасательных средств находились в воде.

Уголовное дело по обвинению К. по ч.1 ст. 276 Уголовного кодекса Украины («Нарушение правил безопасности движения или эксплуатации железнодорожного, водного или воздушного транспорта») направлено в суд, сообщает пресс-служба прокуратуры Николаевской области.


Автор: Business-News

Похожие новости

Комментарии

Комментарии читателей для данной новости отсутствуют.