30 августа 2011 16:05

Прокуратура потребовала от Николаевской ОГА устранения нарушений в сфере госзакупок

Принять меры к устранению нарушений законодательства в сфере государственных закупок и решить вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности председателя комитета по конкурсным торгам управления капитального строительства и других лиц, виновных в нарушении законов, требует прокурор области в представлении, направленном председателю Николаевской облгосадминистрации.


По информации начальника отдела защиты конституционных прав и свобод граждан и интересов государства Людмилы Жмуры, проведенной прокуратурой области проверкой соблюдения управлением капитального строительства (УКС) Николаевской ОГА требований Закона Украины «Об осуществлении государственных закупок» во время осуществления в текущем году тендерных процедур установлено, что управлением были допущены нарушения.

Так, по одному из объектов к оценке были допущены конкурсные предложения 2 субъектов хозяйствования, один из которых был признан победителем.

Однако этим предприятием не предоставлено документального подтверждения наличия отдельных видов оборудования и материально-технической базы, как того требует закон. Кроме того, предприятием предоставлена копия лицензии на проведение работ и бурение скважин для водоснабжения, которая выдана другому юридическому лицу. Также в составе конкурсного предложения предприятием предоставлена справка, в которой указано, что ЧП при выполнении работ по строительству указанного объекта планирует привлечь субподрядную организацию. При этом в документации конкурсных торгов отсутствуют положения относительно привлечения субподрядной организации или соисполнителей и предусмотрено предоставление непосредственно участником копии соответствующих лицензий.

В свою очередь, другое предприятие нотариально заверенной копии соответствующей лицензии на проведение работ по бурению скважин для водоснабжения также не предоставило.

Таким образом, проверкой установлено, что участники торгов не соответствуют требованиям документации конкурсных торгов, в связи с чем комитет по конкурсным торгам должен был отклонить предложения этих участников как такие, что не отвечают требованиям документации по конкурсным торгам, и должен был отменить торги.

- Указанные нарушения являются недопустимыми в работе органов государственной власти и могут привести к незаконному расходованию бюджетных средств, - подчеркивает Л.Жмура, отметив, что причинами этих нарушений является ненадлежащее исполнение должностными лицами комитета по конкурсным торгам УКС Николаевской облгосадминистрации своих должностных обязанностей в части обеспечения основных заданий, определенных Законом Украины «Об осуществлении государственных закупок», а также отсутствие действенного контроля со стороны руководства.

Пресс-служба прокуратуры Николаевской области



Автор: Business-News

Похожие новости

Комментарии

Комментарии читателей для данной новости отсутствуют.