25 октября 2011 16:06

42 уголовных дела по фактам умышленной невыплаты зарплаты возбуждено в Николаевской области в 2011г.

По результатам проверок органами прокуратуры области в текущем году возбуждено 71 уголовное дело по фактам нарушения законодательства о труде, 42 из которых - по фактам умышленной невыплаты заработной платы.


Вопросы обеспечения своевременной выплаты заработной платы и пенсий,  а также прокурорского надзора в этих сферах обсудили на расширенном заседании коллегии, состоявшейся прокуратуре Николаевской области под председательством первого заместителя прокурора области Сергея Погорелова.

 

Как сообщила присутствовавшим начальник отдела защиты имущественных, других конституционных прав и свобод граждан и интересов государства Людмила Жмура, по результатам проверок органами прокуратуры области в текущем году возбуждено 71 уголовное дело по фактам нарушения законодательства о труде, 42 из которых - по фактам умышленной невыплаты заработной платы.

 

Из них 39 дел направлено в суд, по документам реагирования возмещено 49,9 млн. грн., к ответственности привлечено 77 должностных лиц,  24 из которых - в органах государственного контроля. Предъявлено в суд исков, заявлений о выдаче судебных приказов на общую сумму около 37 млн. грн., в том числе более 2 млн. грн. – по материалам уголовных дел и 565 тыс. грн. - в интересах работников предприятий-банкротов.

 

В то же время, невзирая на принятые меры, по состоянию на 6 октября текущего года, по оперативным данным Главного управления труда и социальной защиты населения Николаевской облгосадминистрации, задолженность в области составляет 71,3 млн.грн.

 

При этом прокурорскими проверками выявлены не единичные факты, когда руководители предприятий умышленно не выплачивали заработную плату, а средства, предназначенные для этого, использовали на другие нужды:  погашение кредитов и др.

 

В частности, по результатам проведенной прокуратурой Корабельного района г. Николаева проверки соблюдения законодательства в указанной сфере, 31.08.2011 возбуждено уголовное дело по фактам грубого нарушения законодательства о труде и безосновательной невыплаты заработной платы более, чем за один месяц, должностными лицами ПАО «Николаевский судостроительный завод «Океан», задолженность которого составляет 17,5 млн.грн., по признакам преступлений, предусмотренных ч. 1 ст.172 та ч.1 ст. 175 Уголовного кодекса Украины («Грубое нарушение законодательства о труде» и «Невыплата заработной платы, стипендии, пенсии или других установленных законом выплат»).  Досудебное следствие по данному уголовному делу продолжается.

 

Также прокуратурой города Николаева 28.03.2011 возбуждено уголовное дело по факту умышленной невыплаты руководством закрытого акционерного общества «Николаевский машиностроительный завод» заработной платы работникам предприятия в размере 1 млн. 243 тыс. грн., по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 175 Уголовного кодекса Украины. Дело направлено в суд.

 

Аналогичные преступления выявляются большинством городских и районных прокуроров области. При этом установлено, что распространенности нарушений законодательства об оплате труда в некоторой степени способствует  ненадлежащее исполнение исполнительными органами возложенных на них функций контроля в этой сфере, такими, как Территориальная государственная инспекция труда в Николаевской области, местные государственные администрации, органы Государственной налоговой службы Украины, органы статистики.

 

Есть просчеты и в работе прокуроров. Во время коллегии было определено, что прокурорам городов Николаева и Южноукраинска, Центрального и Корабельного районов города Николаева, Новоодесского района, Очаковскому межрайонному прокурору следует принять исчерпывающие меры гражданско-правового характера с целью взыскания задолженности по заработной плате в полном объеме.

 

Не лучшая ситуация со страховыми выплатами. Задолженность субъектов хозяйствования области по уплате взносов на общеобязательное государственное пенсионное страхование по состоянию на 1 октября текущего года составляет 88 млн. грн., по уплате единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование - 27 млн. грн.

По результатам проверок органами прокуратуры области с начала 2011 года в сфере соблюдения законодательства о пенсионном обеспечении возбуждено 4 уголовных дела, внесено 134 документа прокурорского реагирования, к ответственности привлечено 42 должностных лица, в том числе  23 – в органах контроля, возмещено 16,5 млн. грн. Органами прокуратуры области принимались гражданско-правовые меры с целью защиты интересов государства в сфере общегосударственного социального страхования.

 

Кроме того, органами прокуратуры области во время проверок    установлен ряд нарушений законодательства об общеобязательном государственном пенсионном страховании в деятельности территориальных органов Пенсионного фонда Украины в области.

 

В частности, по результатам проведенной прокуратурой области проверки установлено, что территориальными управлениями ПФУ надлежащие меры относительно взыскания в предусмотренном законодательством порядке своевременно не начисленных и не уплаченных сумм единого взноса, страховых взносов и других платежей в достаточной мере не принимаются, сообщает пресс-служба прокуратуры Николаевской области.

 

 

 

 

 


Автор: Business-News

Похожие новости

Комментарии

Комментарии читателей для данной новости отсутствуют.