18 ноября 2009 11:41

Конкурс «Лучшее должностное лицо исполнительных органов Николаевского городского совета» стартует в Николаеве

Определять победителей будет организационный комитет, который возглавляет Николаевский городской голова Владимир Чайка.


   В Николаеве стартует конкурс «Лучшее должностное лицо исполнительных органов Николаевского городского совета», цель которого – выявить и поощрить наиболее профессионально подготовленных и талантливых работников горисполкома.

    Выбирать  лучших из лучших в исполнительных органах горсовета будут каждый год в двух номинациях – «Лучший руководитель» и «Лучший специалист». В первой номинации смогут принять участие руководители исполнительных органов горсовета, а во второй – работники, занимающие должность специалиста. Сам конкурс будет проходить в три тура. В этом году первый этап стартует во второй половине ноября.

    Чтобы участвовать в конкурсе претенденты  должны иметь стаж работы госслужбы  и службы в органах местного самоуправления: в номинации «Лучший руководитель» - не менее трех лет, из которых на руководящей должности - не менее двух лет. В номинации «Лучший специалист» - не менее двух лет. Кроме  того, участники конкурса не должны иметь дисциплинарных взысканий.

    Принимать участие в конкурсе можно при условии представления городского головы, постоянных комиссий горсовета или в случае самовыдвижения.

    Определять  победителей будет организационный  комитет, который возглавляет Николаевский городской голова.

    Отбор должностных лиц для участия в первом туре производится по таким критериям.

    В номинации «Лучший руководитель»: уровень профессионализма; лидерские  качества; способность к креативному мышлению; принятие эффективных решений в нестандартных ситуациях; применение инновационного подхода в работе; коммуникабельность и использование современных методов управления; эффективность деятельности руководителя и результаты работы коллектива подчиненного структурного подразделения; уровень координации руководителем деятельности подчиненных структурных подразделений; роль руководителя в морально-психологическом климате коллектива; отношение коллектива к личным и профессиональным качествам руководителя.

    В номинации «Лучший специалист»: уровень профессионализма, аналитическое мышление, способность к самообразованию, коммуникабельность, умение работать в команде, эрудированность, качество подготовленных документов, исполнительская дисциплина, наличие внесенных предложений относительно оптимизации работы подразделения, роль специалиста в результатах работы подразделения,  отношение коллектива к личным и профессиональным качествам специалиста.

    В первом туре конкурса претенденты будут проверяться на знание украинского языка, Конституции Украины, законодательства о службе в органах местного самоуправления, специфики функциональных полномочий органа, должностных обязанностей конкурсанта. Кроме того, участники должны будут выполнить практические задания и подготовить проект решения горсовета, распоряжения городского головы.

    Все, кто успешно справился с первым туром, ждет второй. Тут необходимо пройти собеседование, выполнить практические задания относительно этики и этикета, а также подготовить публичное выступление в рамках заседания или круглого стола, тема которого сообщается за 15 дней до его проведения.

    Участники же третьего тура должны подготовить и защитить творческую работу.

    После проведения последнего тура определяются победители – конкурсанты, занявшие первое место, и лауреаты – конкурсанты, занявшие второе, третье, четвертое места в каждой номинации.

    Победители  конкурса и лауреаты, занявшие второе место, награждаются грамотой городского головы и денежной премией, сумма которой устанавливается оргкомитетом. Лауреаты, занявшие третье и четвертое места награждаются благодарственным письмом городского  головы и ценными подарками. Кроме того, победители и лауреаты пользуются правом направления в Национальную академию государственного управления при Президенте Украины, ее региональные институты и магистратуры вузов, которые готовят специалистов в сфере госуправления, рекомендуются к зачислению в кадровый резерв на высшие должности в органах местного самоуправления, где они работают. Также им может быть досрочно присвоен очередной ранг должностной особы местного самоуправления.

    Награждение победителей и конкурсантов будет проходить на  торжественных мероприятиях в День местного самоуправления, сообщает отдел по работе со СМИ Николаевского горисполкома.

 


Автор: Business-News

Похожие новости

Комментарии

Комментарии читателей для данной новости отсутствуют.