09 апреля 2010 17:26

«Бардак прекращается», - губернатор Николаевской области Круглов

«Бардак прекращается... Как это часто пишут в книгах: шаг влево, шаг вправо, прыжок на месте — это попытка... Договорились мы с вами, да? Я надеюсь, что все всё понимают, если у кого-то есть иное мнение, давайте его сразу обсудим», - сказал сегодня Николай Круглов начальникам управлений и подразделений обладминистрации.


Сегодняшнее представление своих заместителей губернатор начал с разговора о том, какими качествами должен обладать человек, чтобы работать в его команде.

«Я не буду никого увольнять по политическим мотивам, либо еще каким. У нас есть два критерия: первый — профессионализм, если человек профессионально подготовлен, если он в соответствии с законом и программами правительства либо программой президента согласен и выполняет ее честно и добросовестно, пожалуйста, мы вместе с вами будем продолжать работать», - сказал Круглов.

Тех, кто собирается заниматься политикой, Николай Петрович попросил делать это за пределами здания обладминистрации: «Кто хочет заниматься политикой в рабочее время, есть у нас уже, насколько сообщили средства массовой информации, теневой губернатор Роман Забзалюк, пожалуйста, обращайтесь к нему, пишите заявления, переходите, как мы говорим, на работу к теневому губернатору, решайте проблемы вместе с ним, насколько будет позволять уровень профессиональной подготовки людей».

Также губернатор отметил, что с 1999-го года никуда не выезжал из области, и видел многих специалистов обладминистрации в работе.

«Могу сказать заранее, о некоторых у меня сложились весьма нелестные, а в отношении некоторых нормальные отношения, нормальное понимание этих людей. Приходили ко мне разные начальники отделов и управлений и начинали говорить: «Я-то ведь в принципе сам хороший человек и специалист хороший, но меня заставляли делать неправильно, плохо". Но скажите пожалуйста, а Конституция как говорит: «Ніхто не має права виконувати злочинні накази», поэтому, я еще раз подчеркиваю, что если я увижу желание человека и профессиональную подготовку, он будет продолжать дальше работать, если мы не найдем общий язык по каким-то вопросам...», - добавил Круглов.

Много председатель обладминистрации говорил о взаимоотношениях, которые сложились у областного совета и прежнего состава руководства обладминистрации и ее аппарата. По мнению Николая Круглова, если облсовет делегировал обладминистрации выполнение тех или иных функций, игнорировать это нельзя. Обладминистрация не имеет права «наплевательски» относиться к любым поручениям, которые идут из областного совета.

«Как каждый из вас поступал бы, если бы подчиненные своим поведением до такой степени дразнили депутатский корпус, чтоб они в конце концов собирались и высказывали недоверие главе ОГА. Может ли глава ОГА позволить себе такую вольготную жизнь, может ли он спокойно смотреть на действия начальников отделов и управлений. И можно ли игнорировать требования депутатского корпуса, который избрали люди. Если будут факты малейшего неповиновения в рамках закона, неуважительного отношения к депутатскому корпусу, к решениям сессии, к распоряжениям главы обладминистрации, лучше, пожалуйста, сразу напишите заявление, у кого не хватает силы духа, кто понимает, что это требование закона, обязан будет его выполнять», - сказал Н.Круглов.

«Бардак прекращается... Как это часто пишут в книгах: шаг влево, шаг вправо, прыжок на месте — это попытка... Договорились мы с вами, да? Я надеюсь, что все всё понимают, если у кого-то есть иное мнение, давайте его сразу обсудим», - добавил губернатор.

Отдельный «нагоняй» достался начальнику управления культуры Димитрову и управления образования Мельниченко за несоблюдение процедуры проведения конкурса на замещение тех или иных должностей.

Кроме того, губернатор проинформировал, что в конце месяца все распоряжения главы обладминистрации передаются в прокуратуру, «такой порядок, все документы, в результате которых появляется распоряжение, должны храниться в архиве и анализироваться правоохранительными органами».

«В 99-м году я давал показания по своим распоряжениям в милиции, СБУ, прокуратуре, 6-м отделе, я никому не советую по такому кругу ходить. Распоряжение — это не бумажка, не фикция, это серьезный документ. И не надо из меня «выбивать слезу», просить ускорить в связи с обстоятельствами, распоряжения я читать умею, закон знаю хорошо, поэтому будьте подготовленными», - заявил Николай Петрович.

Затем губернатор отметил, что присутствующие «скованы» и сказал, что никто никого увольнять пока не собирается, с каждым лично председатель обладминистрации будет беседовать.

Окончательное решение по кадровому составу ОГА принять пока нельзя, поскольку еще не представлен проект государственного бюджета. По словам губернатора, более ясной ситуация станет не раньше следующей недели.




Автор: Светлана Яремчук

Похожие новости

Комментарии

Комментарии читателей для данной новости отсутствуют.