15 апреля 2010 11:45

Первое заседание Комитета по экономическим реформам прошло при Николаевской облгосадминистрации

14 апреля Председатель Николаевской облгосадминистрации Н. П. Круглов провел первое заседание Комитета по экономическим реформам, созданного при ОГА в соответствии с Указом Президента Украины № 355/2010 от 17.03.2010 г. и распоряжения председателя ОГА № 107-р от 02.04.2010 г.


Во вступительном слове Николай Круглов, в частности, сказал: «В предвыборной программе В. Ф. Януковича было запланировано существенно изменить социально-экономическое положение в Украине, следовательно задача центрального и региональных комитетов по экономическим реформам - способствовать реализации этих программных положений. Мы должны в краткосрочном режиме выйти на основные проблемы региона и предложить механизм их решения. Кроме того, мы должны адаптировать к местным условиям все наработки, которые будут нам предложены членами комитета в Киеве. Страна больше не выдержит болтовни о реформах - их надо делать в реальности, но делать не так, как наши предшественники, которые под видом аграрной реформы уничтожили большие сельхозпредприятия, сделали крестьян или «рантье», получающих полторы тысячи гривен в год, или единоличников, не имеющих средств для обработки земли.

     Мы опираемся на глубокий анализ ситуации. Среди членов нашего комитета есть руководители предприятий, именно за последние 10-15 лет, вопреки перманентным общегосударственным трудностям, сделали эти предприятия лидерами отечественной индустрии. Так что мы должны использовать их опыт, а также привлекать к работе аналитиков, представителей науки и быть открытыми к предложениям всех специалистов, которые к нам обратятся.

     Главные вопросы: стабилизация (прежде всего, преодоление тенденции к снижению платежей в бюджет в первом квартале т.г.), повышение инвестиционной привлекательности региона, исходя из наших географических и климатических преимуществ, повышение социальных стандартов и, наконец, адаптация нашей нормативной базы и методов работы к стандартам развитых государств. Наши главные противники в этом - тенизация реального сектора экономики, а также - некомпетентность и коррумпированность некоторых госслужащих. Мы должны это наконец преодолеть».

    Н. Круглов ознакомил участников заседания с некоторыми предложенными проектами в морехозяйственном, аграрном и строительном комплексах. Ответственный секретарь комитета, заместитель председателя ОГА И. А. Катвалюк проинформировал членов комитета о распределении обязанностей и образования рабочих групп, а также о планировании работы, сообщает пресс-служба облгосадминистрации.



От редакции: Это уже второе мероприятие проведенное новым губернатором, Н.Кругловым, на которое не была приглашена пресса. Как нам сообщили - "мероприятие не для прессы". Тем не менее, аппарат губернатора по итогам мероприятия создает вот такие пропагандистские заметки, с которыми Вы, читатель, могли ознакомится выше.

Отличительной чертой таких материалов служит то, что цитируются только заявления Н.П.Круглова, много пропаганды и ничего по существу.

Например в этом материале 3 абзаца посвящены прямой речи губернатора и один посвящен "некоторым предложенным проектам в морехозяйственном, аграрном и строительном комплексах". Что это за проекты? Кто и как их будет реализовывать? Кто еще участвует в работе этого Комитета по экономическим реформам?

Очевидно, губернатору неприятно отвечать на эти вопросы, иначе сложно объяснить, зачем закрывать на это мероприятие доступ прессе.

Второе объяснение довольно банальное - закрыв доступ прессе к ряду мероприятий и выпуская свои заметки "с правильными акцентами", представители Партии регионов пытаются ввести неуклюжую цензуру на освещение деятельности ОГА.


Автор: Business-News

Похожие новости

Комментарии

Комментарии читателей для данной новости отсутствуют.