19 апреля 2010 11:40

Николаевский облсовет просит Президента отменить указы о создании национальных парков «Бугский Гард» и «Белобережье Святослава»

16 апреля на сессии Николаевского областного совета депутаты приняли обращение к Президенту Украины относительно ситуации на базе региональных ландшафтных парков «Кинбурнская коса» и «Гранитно-степное Побужье» национальных природных парков «Белобережье Святослава» и «Бугский Гард».


В своем обращении депутаты отмечают, что поддерживают инициативу сохранения, расширения и охраны природных комплексов и уникальных территорий и создания на их основе природных объектов, подлежащих особой охране.

Однако ситуация с устранением территориальных общин Николаевской области от процесса создания национальных природных парков вызывает их беспокойство.

«В областной совет не подана необходимая документация и должное научное обоснование относительно создания этих парков с выводами научно-исследовательских учреждений водного, рыбного и лесного хозяйств. Обращения относительно изменения границ региональных ландшафтных парков, их категорий или аннулирования статуса этих объектов в областной совет не поступали.

Создание национальных природных парков проведено вопреки решениям областного совета, в частности, отсутствует информация о дальнейшем использовании охотничьих угодий, предоставленных в аренду решениями областного совета, и территории которых включены в состав национальных парков; не внесены конкретные обоснованные предложения относительно дальнейшего функционирования региональных ландшафтных парков «Кинбурнская коса», «Гранитно-степное Побужье» и их дирекций», - сказано в тексте обращения.

Кроме того, депутаты заявляют, что создание национальных парков на территории области не согласовано с населением, не учтено его мнение, не проанализированы возможные последствия для Николаевского региона.

Также население и органы местного самоуправления не согласны с изменением названий, в том числе исторических, которые предлагаются согласно указов Президента, отмечается в обращении.

Стоит отметить, что Николаевская организация Партии Зеленых Украины поддерживает данное обращение, поскольку, по мнению «зеленых», создание национального природного парка «Белобережье Святослава» не принесет никакой пользы для сохранения заповедной флоры и фауны в сравнении с теми же охранными функциями регионального ландшафтного парка «Кинбурнская коса» и значительно усложнить решение существующих социальных проблем этой территории.

Экологи предполагают, что таким образом областная власть хочет изменить назначение данных земель.


Автор: Светлана Яремчук

Похожие новости

Комментарии

Комментарии читателей для данной новости отсутствуют.