22 апреля 2010 13:04

Николаевский горсовет просит Кабмин решить проблемы завода им. 61 коммунара и ремонтно-механического завода

На сегодняшней сессии Николаевского городского совета депутаты приняли обращение к Кабинету министров Украины с просьбой поспособствовать решению вопроса стабилизации работы ГП "Судостроительный завод им. 61 коммунара" и его структурного подразделения "Универсал", а также ГП "Николаевский ремонтно-механический завод", которые имеют большие задолженности по заработной плате.


В частности, завод им. 61 коммунара задолжал своим работникам более 12,6 млн. грн., "Универсал" - 751,1 тыс. грн. Ремонтно-механический завод имеет задолженность по зарплате перед работниками в сумме 4,9 млн. грн.

Если 61-й завод вообще не имеет в данное время заказов на строительство судов, то, по данным ремонтно-механического завода, на его складах накопилась изготовленная продукция, продажа которой дала бы возможность рассчитаться с наемными работниками в полном объеме, однако предприятие само не может принять решение об изготовлении и продаже военной техники и вооружения. Предприятие подчиняется Министерству обороны Украины.

Кроме того, заместитель мэра Раиса Вдовиченко отметила, что завод им. 61 коммунара задолжал городу за аренду земли 12,5 млн. грн., а "Черноморский судостроительный завод" - 5,9 млн. грн.

"С целью недопущения социальной напряженности в городе, просим поспособствовать решению вопроса стабилизации работы вышеуказанных предприятий и погашения на них существующей задолженности", - сказано в тексте обращения.


Автор: Светлана Яремчук

Похожие новости

Комментарии

Комментарии читателей для данной новости отсутствуют.