13 мая 2010 17:13

Бюджет Николаева-2010: финансирование ЖКХ сократилось на 40%

На сегодняшней сессии Николаевского городского совета депутаты утвердили городской бюджет Николаева на 2010 год, финансирование сферы жилищно-коммунального хозяйства составило 58% от уровня прошлого года, расходы на социальную сферу увеличили на 40%.


Общий объем доходов городского бюджета составил 1,095млрд. грн. Объем доходов общего фонда составил более 1 млрд. грн., специального фонда — 85,5 млн. грн., в том числе бюджет развития — 19,07 млн. грн.

Общий объем расходов бюджета Николаева на 2010 год составляет 1,093 млрд. грн., в том числе по общему фонду — более 1 млрд. грн., по специальному — 85, 5 млн. грн.

В сравнении с бюджетом прошлого года, на 2010 год предусмотрено увеличение расходов на общую сумму 206,6 млн. грн., или 23%.

«Бюджет этого года очень существенно отличается от бюджетов прошлых лет. Если мы посмотрим на показатели прошлых лет и проанализируем этот год, то такие отрасли как образование, медицина, социальное обеспечение, у нас закрыты все защищенные статьи. Темпы увеличения бюджета этого года к прошлому году — на уровне 20%. Возникает проблема по ЖКХ: финансирование к прошлому году составляет порядка 57-58%», - сообщил глава бюджетной комиссии Александр Бернацкий.

Проблемным является в этом году резервный фонд: сейчас он порядка 1 млн. грн., но, по словам Бернацкого, эти средства могут быть потрачены на ликвидацию последствий пожара по Николаевской,34, таки образом, будет использован практически весь резервный фонд, «а городу еще жить до конца года». Финансирование социальной сферы увеличилось на 40%.

Депутаты горсовета в ходе обсуждения бюджета говорили о необходимости увеличить финансирование различных сфер, в частности, депутат Мудрак интересовался строительством канализации по 2 Слободской, депутат Ярошенко настаивала на необходимости учесть в бюджете средства на доукомплектацию классов учениками, а депутат Паливода предложил вдвое, на 200 тыс. грн., увеличить финансирование малообеспеченных граждан.

«Если мы предлагаем увеличивать финансирование, давайте говорить, откуда можно его увеличить, - отвечал Александр Бернацкий.

«Бюджет мы сегодня рассматриваем исходя из цифр, которые нам предоставили Верховная Рада и Кабмин. Давайте утвердим бюджет, далее над ним надо будет работать», - сказал мэр Николаева Владимир Чайка.

61 депутат поддержал бюджет города.






Автор: Светлана Яремчук

Похожие новости

Комментарии

Комментарии читателей для данной новости отсутствуют.