14 мая 2010 14:40

Свободная экономическая зона «Николаев» может возродиться в 2011 году – губернатор Круглов

Соответствующий законопроект будет подан в парламент в мае 2010 г.


«На совещании Совета Регионов при президенте Украины было согласовано решение по СЭЗ. Виктор Федорович Янукович дал соответствующее поручение – и в конце мая в парламент будет подан Закон о возобновлении действия Свободных экономических зон», - рассказал вчера на пресс-конференции председатель Николаевской областной государственной администрации Николай Круглов.

«Привлекать иностранных инвесторов просто так невозможно. Нужен бублик в руке, чтобы сказать – у нас лучше, чем в Турции, России, Молдове или Казахстане. Осознанием этого и отличается наш подход – открыто заявлять о том, что есть депрессивные территории и думать о том, как им помочь», - пояснил губернатор.

«Я уверен, что закон будет принят в 2010 году и соответствующие изменения будут учтены в Законе о бюджете Украины на 2011 год», - добавил Н.Круглов.

Закон «О СЭЗ Николаев», принят 13.07.2000 под №1909 Согласно Закону, СЭЗ создавалась сроком на 30 лет на базе 3-х судостроительных заводов: ГАКХ "Черноморский судостроительный завод", ОАО "Океан" и ГП "Судостроительный завод им. 61 Коммунара". Задекларированы были такие цели: привлечения инвестиций в приоритетные отрасли производства, внедрения современных технологий, повышения эффективности использования мощностей судостроительных предприятий и их экспортного потенциала.

Важнейшие льготы СЭЗ:

1. Льготы по уплате НДС.

1) Налог не взимался за ввоз оборудования, оснащения и комплектующих деталей к ним для реализации инвестпроектов.

2) Операции по реализации продукции по межзаводской кооперации облагались НДС по ставке 0%.

2. Льготы по налогу на прибыль (первые 3 года ставка налога на прибыль – 0%, с 4-го по 6-шестой год – 50%, с 4-го по 10-й – освобождается от налогообложения часть прибыли, направленная на реализацию инвестиционного проекта);

3. Освобождалась от налогообложения сумма инвестиций, полученная в соответствии с инвестиционным проектом

Также были и менее важные льготы: зачисление сумм авансовых платежей на отдельные счета, не взималась плата за землю в период реализации проекта, режим специальной таможенной зоны.

Некоторые льготы потеряли свою актуальность: освобождение от уплаты сбора в Государственный инновационный фонд, поступления в иностранной валюте освобождались от обязательной продажи.


Автор: Гардус Максим

Похожие новости

Комментарии

Комментарии читателей для данной новости отсутствуют.