23 июля 2010 16:50

Консул Генерального консульства Республики Болгария Иван Стоянов посетил Николаев

Руководство Николаевской облгосадминистрации 22 июля встретилось с консулом Генерального консульства Республики Болгария Иваном Стояновым и представителями туристических фирм, туроператорами области.


Приветствуя гостя, заместитель главы облгосадминистрации Наталия Иванцова напомнила о давних исторических, культурных связях Украины и Болгарии, в частности, отметила, что между Николаевской облгосадминистрацией и Плевенской областью Республики Болгария еще в 2005 году подписано Рамочное соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничество.

Выгодное для развитого туризма расположение Николаевщины должно стать основой углубления сотрудничества, считает Наталья Борисовна.

Как сообщил Иван Стоянов, цель его визита - налаживание деловых отношений, а также проведение ознакомительных бесед с организациями и структурами, компетентными в решении вопросов, связанных с предоставлением Генеральным консульством консульских и визовых услуг.

Начальник управления по вопросам внешних отношений, внешнеэкономической деятельности, европейской интеграции, туризма и курортов облгосадминистрации Татьяна Чичкалюк обратила внимание гостя на инвестиционную привлекательность Николаевской области и призвала к реализации имеющегося потенциала сотрудничества, сообщает пресс-служба Николаевской ОГА.

В 2009 году внешнеторговый оборот товарами и услугами между Николаевской областью и Республикой Болгария составил 9,7 млн. долл. США, что составляет 68,8% к 2008 году.

В I квартале 2010 года Николаевская область экспортировала в Болгарию товаров и услуг на сумму 479,9 тыс. долл. США, импортировала - на сумму 848,7 тыс. долл. США.
Экспортировали товары и услуги в Болгарию 21 предприятие области, среди них: ГП НПКГ «Зоря» - «Машпроект», ООО «Агро-Торг», АООТ «Первомайскдизельмаш», ЧП «Ансверс», ООО «Артель» ЛТД, ОАО «Ингул», ООО «Транзас Украина», ОП «ЮУ АЭС», ООО «Пасифик Меритайм».

Импортировали товары 14 предприятий, в т.ч.: ООО «Бандурский маслоэкстракционный завод», ЧП «Юг-импорт», ЗАО «Николаевиндодежда», ОАО «Вадан Ярдс Океан», ООО «Техноторг-Дон», АОЗТ «Санта Украина».

В области работают 3 совместных украинского-болгарских предприятия:
ООО СП «Вексхолд» (химическое производство моющих, парфюмерных, косметических средств, средств для очистки и полировки), ООО «Экатерра» (оптовая торговля и посредничество), ООО «ДКД» (перерабатывающая промышленность).


Автор: Business-News

Похожие новости

Комментарии

Комментарии читателей для данной новости отсутствуют.