07 октября 2010 16:30

Прокуратура и Госкомпредпринимательства в Николаевской области обжалуют решение горсовета по выдаче разрешений на размещение объектов торговли

В Николаевском окружном административном суде рассматривается иск прокуратуры города Николаева к городскому совету о признании незаконных пунктов решения, устанавливающего порядок выдачи разрешения на размещение объектов торговли в городе Николаеве.


По мнению заместителя начальника отдела представительства Госкомпредпринимательства в АР Крым, Николаевской, Одесской, Херсонской областях В.Ветрова, решение местных органов власти принято с нарушением процедур, установленных законами о регуляторной политике и разрешительной системе, необоснованно увеличен перечень разрешительных документов, необходимых для получения разрешений и их аннулирования.

Установленный порядок обязывает предпринимателей получать разрешения не только в случае размещения новых объектов торговли, как это определено законом о благоустройстве, а и для всех ранее существующих объектов, что является противозаконным, сообщает Госкомпредпринимательства в Николаевской области.

По словам В. Ветрова, сегодня в городе сложилась такая ситуация, когда офисы предпринимателей посещают представители контролирующих органов и требуют получения специального разрешения «на офисы», ссылаясь на решение горсовета, которым было установлено такое разрешение в нарушение требований законодательства.

Представитель Госкомпредпринимательства Николаевской области проинформировал, что на состоявшемся 28 сентября расширенном заседании комитета по экономическим реформам Президент Украины В. Янукович указал о необходимости уменьшения разрешительных документов для предпринимателей и потребовал от всех представителей центральных и местных органов исполнительной власти неукоснительного соблюдения законов Украины, определяющих государственную политику в сфере разрешительной системы.


Автор: Business-News

Похожие новости

Комментарии

Комментарии читателей для данной новости отсутствуют.