19 октября 2010 14:33

Н.Азаров пообещал в Николаеве вывести судостроение из затяжного кризиса, но не скоро

Николай Азаров
Николай Азаров

Премьер-министр Украины Николай Азаров сообщил сегодня, 19 октября, во время визита в Николаев, что у правительства есть программа выведения судостроительной отрасли из затяжного кризиса, однако ее реализация требует времени.


Во время визита в Николаев Премьер-министр Украины Николай Азаров посетил ОАО «Wadan Yards Okean», где были заложены 2 буксира (заказ №184,185) для ООО СП «Нибулон». В ходе своего выступления Н.Азаров коснулся проблемы судостроения.

«Украине нужно использовать свои судоходные пути. Это в 5 раз дешевле, чем железнодорожные перевозки. Надо строить суда, которые могут осуществлять транспортные перевозки по нашим рекам. Поэтому мы предложили в парламенте целый ряд мер для активизации судостроительного комплекса. Прежде всего, мы предложили освободить судостроительную отрасль от уплаты налога на прибыль в течение 10 лет», - сообщил Азаров.

По его словам, эта мера, заложенная в проекте нового Налогового кодекса, даст возможность судостроителям увеличить заработную плату, привлечь более квалифицированных специалистов, оснастить свои предприятия новым оборудованием, новейшими технологиями, реконструировать и модернизировать свои производства.

«Наши судостроительные заводы за 20 лет практически устарели. Их надо заново строить», - отметил Премьер.

«Налог на прибыль, согласно проекту Налогового кодекса, сокращается на 6%, уменьшается налог на добавленную стоимость, освобождаются от налогообложения средства, направленные на модернизацию предприятий, то есть, создано благоприятное нормативное поле для вложения инвестиций. Государство будет направлять определенные ресурсы для решения задач, связанных с заказами на строительство судов, но прежде всего мы рассчитываем на активизацию инвестиционного процесса, на активизацию работы самих предприятий с точки зрения обеспечения заказами. Мы готовы рассмотреть предложения об отсрочке уплаты налога на добавленную стоимость на комплектующие. Вполне возможно, что правительство рассмотрит и примет по этому позитивное решение», - сказал Николай Азаров.

Однако тут же добавил, что любая мера работает не сразу: «Лучше чем мы придумали, трудно себе представить. Это мера долговременная, перспективная, никто не ожидает мгновенных результатов, такого не бывает. Посмотрите на ваши судостроительные заводы не предвзятым взглядом, как я сегодня посмотрел. Я был на вашем заводе всего полчаса, но для меня совершенно ясно, в каком они состоянии находятся. Потребуется минимум 5-6 лет, а то может быть и 10, чтобы сделать их современными и конкурентоспособными».

Относительно возможного создания совместных судостроительных предприятий с Россией Азаров отметил, что судостроители с таким предложением пока не вышли. Россия - крупный потенциальный заказчик строительства судов, однако, по словам Премьер-министра, российские судостроительные предприятия также испытывают дефицит заказов.


Автор: Светлана Яремчук

Похожие новости

Комментарии

Комментарии читателей для данной новости отсутствуют.