16 ноября 2010 16:27

Кабмин заморозил финансирование госпрограммы "Корвет"

Правительство приостанавливает финансирование государственных программ по созданию корабля класса «корвет», самолета Ан-70 и по модернизации вертолетов.


Об этом заявил директор Департамента финансов Министерства обороны Украины генерал-лейтенант Иван МАРКО сегодня на брифинге в Киеве, сообщают «Морские бизнес-новости Украины».

Обнародовав прогнозируемые показатели государственного бюджета, которые будут выделены Минобороны в 2011 году на развитие вооружений и военной техники, он отметил: «На развитие вооружений впервые мы направляем 1,7 млрд. грн. Правда, этот ресурс не касается программ «Вертолет», «Корвет», а также «Ан-70».

И.МАРКО отметил, что министр обороны проинформировал о временном прекращении финансирование этих государственных программ Президента Украины.

Директор департамента финансов Минобороны в то же время выразил надежду, что финансирование этих программ начнется с 2013-2014 годов.

«Мы программы не останавливаем, но приостанавливаем финансирование», - уточнил он.

И.МАРКО сообщил, что программа создания украинского многофункционального ракетного комплекса «Сапсан» будет продолжена.

Он также проинформировал, что в 2011 году в полном объеме будут обеспечены расходы на закупку 30 украинских модернизированных танков «Булат» и 10 новейших отечественных танков «Оплот».

«Президент поставил задачу, что 10 танков «Оплот» к 20-й годовщине независимости Украины должны быть в строю», - подчеркнул И.МАРКО.

Напомним, в декабре 2009 г. Минобороны и Черноморский судостроительный завод (ЧСЗ, Николаев) договорились о строительстве 4 кораблей класса «корвет» до 2018 г. В апреле 2010 г. ЧСЗ начал строительство первого из 4 корветов. Головное судно ЧСЗ должен построить до конца 2012 г., второе судно - до конца 2014 г., третье - до конца 2016 г. и четвертое - до конца 2017 г. Минобороны намерено построить 10 кораблей класса «корвет» до 2026 г.



Автор: Business-News

Похожие новости

Комментарии

Комментарии читателей для данной новости отсутствуют.