10 декабря 2010 08:45

ГАХК „ЧСЗ” не имело правовых оснований для включения общежитий в уставный фонд, - прокуратура Николаевской области

С целью обеспечения исполнения судебного решения о признании права собственности на общежития за государством и предупреждения нарушения прав жителей общежитий прокуратурой области в Высший хозяйственный суд Украины подано заявление о принятии мер обеспечения иска путем наложения ареста на общежития, запрета совершать какие-либо действия по их отчуждению.


       В органы прокуратуры Николаевской области поступает значительное количество обращений граждан – жителей общежитий  относительно нарушения их жилищных прав, поскольку  во время приватизации (корпоратизации) целостного имущественного комплекса предприятий  общежития не передаются в коммунальную собственность, напротив, включаются в состав уставного фонда вновь созданного общества. 

В частности, прокуратура области последовательно отстаивает в суде права государства на общежития, вошедшие в состав целостного имущественного комплекса ГАХК „ЧСЗ”. 

Как отметила начальник отдела представительства интересов граждан и государства в судах Наталия Порошина, прокуратурой области  оспорены в кассационном порядке решения судов первой и апелляционной инстанций об отказе в удовлетворении иска первого заместителя прокурора области о признании за государством права собственности на указанные общежития.

Спорные общежития являются объектами государственного жилищного фонда и на момент корпоратизации принадлежали государственному предприятию „ЧСЗ” только на праве полного хозяйственного ведения, а потому не подлежали приватизации в составе целостных имущественных комплексов вновь созданных предприятий. Таким образом, ГАХК „ЧСЗ” не имело правовых оснований для включения общежитий в уставный фонд.

С целью обеспечения исполнения судебного решения о признании права собственности на общежития за государством и  предупреждения нарушения прав жителей общежитий прокуратурой области в Высший хозяйственный суд Украины подано заявление о  принятии мер обеспечения иска  путем наложения ареста на общежития, запрета совершать какие-либо действия по их отчуждению.      

Пресс-служба прокуратуры Николаевской области

 


Автор: Business-News

Похожие новости

Комментарии

Комментарии читателей для данной новости отсутствуют.