27 января 2011 18:07

“Перекрывать кислород” ООО “Экотранс” пока не будут, но интересные предложения уже имеются

Последним из рассмотренных вопросов на третьей сессии городского совета шестого созыва стала информация о выполнении решений горсовета относительно ООО “Экотранс”.


Как напомнил присутствующим в зале заседаний депутат горсовета, начальник Государственного управления охраны окружающей природной среды в Николаевской области Сергей Литвак, в прошлом созыве по предприятию действовала рабочая группа, а самим городским советом по ООО “Экотранс” было принято 4 решения, последнее из которых – о приостановлении работы злостного загрязнителя окружающей среды.

 

На данный момент решение горсовета предприятием не опротестовано, но и не выполняется, а само дело находится на рассмотрении в суде.

 

Экологическая прокуратура, в свою очередь, не выявила нарушений относительно выбросов в окружающую среду.

 

Нынешнее положение городского совета по решению данного вопроса является бесперспективным, считает депутат Александр Трифонов, который предложил депутатскому корпусу обратиться в КП “Николаевводоканал” и “Облэнерго” с предложением отключить энерго- и водоснабжение нарушителям.

 

Мэр города Владимир Чайка назвал такое предложение варварским, да к тому же незаконным, а вместо этого вынес на суд депутатов следующие пути решения:

1)                          горсовет обращается в экологическую инспекцию, которая предоставляет факты нарушения экологического законодательства со стороны ООО “Экотранс”;

2)                          после этого депутаты могут обратиться в Министерство экологии с предложением отозвать разрешительные документы на деятельность завода.

 

Помимо этого горсовет обратится в прокуратуру города по поводу невыполнения своего решения о приостановлении деятельности предприятия и в течение двух дней создаст новую рабочую депутатскую группу по решению данного вопроса.


Автор: Business-News

Похожие новости

Комментарии

Комментарии читателей для данной новости отсутствуют.