11 марта 2011 15:25

Кабмин одобрил Концепцию государственной программы строительства кораблей класса "корвет"

Кабинет Министров Украины одобрил Концепцию Государственной целевой оборонной программы строительства кораблей класса "корвет" по проекту 58250.


Об этом сказано в распоряжении КМУ от 9 марта 2011 №176-р.

Заказчиком указанной программы определено Министерство обороны.

Недостаточное количество и узкая специализация имеющихся боевых кораблей не позволяет ВМС ВСУ выполнять задачи, возложенные на них Законом Украины "Об основах национальной безопасности и обороны Украины" и Военной доктриной Украины, что ставит под угрозу национальную безопасность Украины и защиту ее интересов на море, выполнение международных обязательств по борьбе с терроризмом и функционирования международных институтов для обеспечения безопасности на Черном море, отмечается в постановлении.

Учитывая сложившуюся ситуацию, для выполнения боевых задач необходимо как можно быстрее обеспечить Военно-Морские Силы универсальными военными кораблями.

В целях обеспечения национальной безопасности и защиты интересов государства на море предусматривается образование трех полноценных соединений однородных сил. Для этого необходимо построить 10 военных кораблей класса "корвет" по проекту 58250.

Общий ориентировочный объем финансирования программы составляет около 16,22 млрд. гривен. Финансирование будет осуществляться за счет средств государственного бюджета.

Напомним, ранее директор Департамента финансов Министерства обороны Украины генерал-лейтенант Иван Марко заявлял, что Правительство приостанавливает финансирование государственных программ по созданию корабля класса «корвет».

В ноябре 2009-го минобороны утвердило проект нового корабля, который должен был составить основу украинского флота, и объявило тендер на постройку, который выиграл Черноморский судостроительный завод (Николаев).


Автор: Business-News

Похожие новости

Комментарии

Комментарии читателей для данной новости отсутствуют.