08 ноября 2011 14:33

На ближайшей сессии облсовета депутаты могут настоять на увольнении главы Николаевского Фонда содействия молодежному жилищному строительству

Во время проведения Дня областного совета в Вознесенском районе депутаты подняли вопрос о неудовлетворительной работе Николаевского регионального управления Фонда содействия молодежному жилищному строительству. В частности, даже руководство района не было проинформировано о возможности для жителей сел получить льготный кредит на жилье по соответствующим программам.


Как отметил глава облсовета Игорь Дятлов, депутаты уже не раз указывали на то, что Фонд упорно игнорирует сельских жителей, а вместо этого продолжительное время строит один дом в Николаеве. К примеру, с 2010 года по сегодняшний день в районы области направлено 75 молодых специалистов-медиков и 94 молодых педагога. Этих специалистов Фонд не включил в список на получение кредита. В целом статистика такова: за последние 11 лет из всех жителей, получивших льготные кредиты, только 5% составляют жители сел и райцентров.
И хотя в этом году Фонду выделено 2,7 миллионов гривен из областного бюджета, а депутаты неоднократно говорили директору фонда, что решать проблему жилья нужно именно в районах, он продолжает строить один дом в Николаеве, - говорил Игорь Дятлов.
Глава облсовета выразил опасение, что прошлогодняя ситуация, когда почти семь миллионов гривен, выделенные Николаевской области, вернулись в государственный бюджет и были перераспределены на другие регионы, потому что Фонд их не освоил, может повториться и в этом году. Ведь до сих пор не подготовлены пакеты документов по объектам для рассмотрения их на заседании Кредитного комитета Государственного фонда для финансирования в 2011 году.
Более того, из 15 кандидатов на получение льготного кредита на покупку жилья в этом году только три семьи осуществили экспертную оценку жилья, а пять – даже не знали, что являются потенциальными получателями кредитов.
 - Такой руководитель нам не нужен, - сказал глава облсовета.
Игорь Дятлов отметил, что работа Фонда будет еще раз рассмотрена на заседании депутатской комиссии, и на сессию будет вынесен вопрос о соответствии руководителя Фонда Василия Федорончука занимаемой должности. 


Автор: Business-News

Похожие новости

Комментарии

Комментарии читателей для данной новости отсутствуют.