20 июля 2009 15:10

Елена Герасимчук: Предприниматели могут либо платить взнос в Пенсионный фонд, либо отстаивать свои интересы в суде

Председатель Николаевского областного профсоюза работников малого и среднего бизнеса Елена Герасимчук рассказала изданию «Бизнес-новости Николаева» о том, как на сегодняшний день обстоит ситуация с оплатой взносов в Пенсионный фонд предпринимателями, которые находятся на упрощенной системе налогообложения.


По словам Елены Герасимчук, постановление Кабинета министров принято с нарушениями законодательства. Оно нарушает ст.19 Конституции Украины, где сказано, что органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны действовать только в рамках полномочий и в способ, предусмотренный Конституцией Украины. Закон Украины «О Кабинете министров», Закон «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» не предусматривает и не дает полномочий Кабинету министров вносить изменения в ставки, или устанавливать новый порядок начисления и уплаты взносов в Пенсионный фонд, это является грубым нарушением законодательства.

Но Николаевский профсоюз предпринимателей  получил разъяснение Пенсионного фонда Украины о том, что постановление Кабинета министров не нарушает закон о пенсионном страховании.

«В законе о пенсионном обеспечении есть статья 18, в пункте 1 которой сказано, что размер страховых взносов, в том числе части взносов, устанавливается исключительно Верховной Радой Украины, - отмечает Елена Герасимчук, - в пункте 2 этой же статьи сказано, что Кабинет министров Украины имеет право вносить изменения   в ставки и размеры взносов в Пенсионный фонд, но через закон о госбюджете».

В законе о пенсионном обеспечении четко прописано, что субъекты хозяйствования, которые находятся на упрощенной системе налогообложения, уплачивают фиксированный взнос в Пенсионный фонд. Фиксированный размер прописан в указе Президента Украины «Об упрощенной системе налогообложения». То есть, от  единого налога и фиксированного налога 42% и 10% соответственно отчислений поступают в Пенсионный фонд. Указ Президента на сегодняшний день действует, он не изменен. Таким образом, на сегодняшний день действует фиксированная сумма взноса.

«Если кабинет министров считает, что сумму взноса необходимо изменить, то он должен был это сделать через закон о госбюджете. Таким образом, постановлением №366 нарушается Конституция Украины, указ Президента, закон  о пенсионном обеспечении. Указ Президента имеет высший статус, чем постановление Кабмина», - подытожила Елена Андреевна.

Субъекты хозяйствования, которые работают на упрощенной системе налогообложения, подают отчетность раз в год – с 1 по 30 марта.

«Сейчас Пенсионный фонд должен начислять суммы доплаты. Для этого ему необходимо с каждым предпринимателем свериться, получить справку об уплате предпринимателем единого налога. То есть, предприниматель должен пойти в Пенсионный фонд, а перед этим взять в налоговой справку, и тогда Пенсионный фонд зачислит на личный счет предпринимателя ту  ставку, которую они отчисляют из единого налога. Если 200 грн. единый налог, 84 грн.(42%) – взнос в Пенсионный фонд, Пенсионный фонд вычислит сумму, недостающую до размера минимального страхового взноса, и будет ее начислять. Если предприниматель не пойдет в Пенсионный фонд и не понесет эти справки, как будет делать начисления Пенсионный фонд -  неизвестно. Предприниматель согласно законодательству не обязан подавать эту отчетность ежеквартально. Он должен отчитываться раз в год. Когда предприниматель подаст отчет о персонифицированном учете,  эти суммы будут начислены. До 1 мая предприниматели могут быть относительно спокойны, в течение года могут произойти изменения, сейчас решается вопрос с Верховной Радой, выборами Президента. Поэтому я рекомендую сейчас предпринимателям взять паузу», - сказала Елена Герасимчук.

Если предприниматель не оплатит взнос,  исполнительная служба будет принимать меры по взиманию этих начислений. Но только после того, как будет проведена сверка с предпринимателем, на сумму начислений будет составлен акт, который две стороны должны подписать. После этого предпринимателю  отводится 30 дней на произведение расчетов. Если предприниматель хочет оплачивать взнос  в Пенсионный фонд, он его оплачивает, если не хочет, он подает в суд на Пенсионный фонд.

Но, как отмечает Елена Герасимчук, предприниматель не может не платить просто потому, что он не хочет. Он должен оплатить или пойти в суд. Исполнительная  служба все равно взымет эту сумму, еще и применит штрафные санкции.

«11 июня вступил в силу закон о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по погашению задолженности перед Пенсионным фондом. Если раньше максимальная ставка штрафа была 170 грн., то сейчас от 340 грн. до 5,1 тыс.  грн.  

Мы разработали форму искового заявления. Если у предпринимателей есть желание, они могут обратиться к нам, мы поможем составить им исковое заявление и обратиться в суд. На сегодняшний день по Украине подано 22 иска в окружной суд Киева Шевченковского района на Кабинет министров. Суд перенес заседание на сентябрь, так как посчитал нужным пригласить и Пенсионный фонд. Мы рассматриваем это как искусственное затягивание ситуации. Суд занял выжидательную позицию», - сообщила Елена Андреевна.

По ее словам, по неофициальным данным, «дыра» в Пенсионном фонде составляет 30 млрд. грн. Ее надо чем-то закрывать. Крупные предприятия платят отчисления в Пенсионный фонд с заработной платы работников, единственная возможность взыскать дополнительные средства для Пенсионного фонда – это предприниматели.  

«Мы предлагали пересмотреть начисление пенсий для «элиты государства» - депутатов, чиновников крупного ранга. По неофициальной информации,  в Пенсионном фонде 6% пенсионеров съедают 60% бюджета. Но наше предложение на сегодняшний день нигде не рассматривается», - отметила Елена Герасимчук.


Автор: Светлана Яремчук

Похожие новости

Комментарии

Комментарии читателей для данной новости отсутствуют.